сейчас:
26 Апреля 2024
21:33

20.09.2016

Прочтений: 825 Просмотров: 11329

Анжеро-Судженск стал территорией опережающего развития

Сегодня на новостных российских сайтах появилась новость о том, что председатель правительства Дмитрий Медведев 19 сентября подписал постановление о присвоении Анжеро-Судженску статуса территории опережающего развития (ТОСЭР). Эту информацию подтвердили для «РИО» и в администрации города.
Новый статус позволит привлечь в город дополнительные инвестиции. Как следствие – ускорение развития местной экономики и создание новых рабочих мест. Однако на некоторых сайтах вместе с новостью о постановлении прошла устаревшая информация, констатирующая, что градообразующим предприятием для Анжеро-Судженска является Шахтоуправление «Анжерское». Данное предприятие в настоящее время находится в стадии ликвидации. И на протяжении ряда лет в Анжеро-Судженске пытаются уйти от монозависимости, развивая другие – не угледобывающие - производства.
В последнем пункте постановления премьера отражена задача первого года существования муниципального образования в новом статусе:
«В течение 1-го года после включения юридического лица в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, создаваемых на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов): минимальный объем капитальных вложений резидента территории опережающего развития, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта, реализуемого указанным резидентом в отношении соответствующих видов экономической деятельности, составляет 5000000 рублей; минимальное количество новых постоянных рабочих мест, созданных в рамках инвестиционного проекта, реализуемого резидентом территории опережающего развития в отношении соответствующих видов экономической деятельности, составляет 20 единиц».
Подготовила О. Климова