сейчас:
20 Апреля 2024
06:01

25.09.2016

Прочтений: 1120 Просмотров: 13926

Как работает последняя из шахт Анжеро-Судженска

Ровно два года назад – в сентябре 2014 года – в областных СМИ проходила информация о том, что шахту «Анжерска-Южная» из предбанкротного состояния выведет инвестиционный план банка «Российский кредит». Запасы шахты на тот момент оценивались в 100 млн тонн угля. Однако и через год дела на угледобывающем предприятии обстояли таким образом, что добычу пришлось остановить: в августе-сентябре 2015 года горняки были отправлены в отпуск. Позднее добыча возобновилась, но не обанкроченным на тот момент ООО «ОЭУ Блок №2 шахта «Анжерская-Южная», а новым подрядчиком – ООО «Блок №3 шахта «Анжерская-Южная».
В отношении ООО «ОЭУ Блок №2 шахта «Анжерская-Южная» в сентябре текущего года Арбитражным судом Кемеровской области было продлено конкурсное производство (завершающая процедура банкротства). Конкурсное производство продлили ещё на 6 месяцев – до 25 февраля 2017 года. О продлении ходатайствовала Ирина Ракитина – конкурсный управляющий от НП «Объединение арбитражных управляющих «Авангард». Ракитина пояснила причину продления конкурсного производства, её слова процитировал «Интерфакс»: «Не окончена работа по дебиторской задолженности, анализу сделок должника, не реализовано имущество должника и не проведены расчёты с кредиторами».
В настоящее время работа обогатительной фабрики «Анжерская» зависит от добычи на «Анжерской-Южной», поскольку и Блок №3 афилирован с управляющей компанией «Сибинвест», принадлежащей Николаю и Константину Крушинским.
По материалам Интернета подготовила О. Климова