сейчас:
28 Марта 2024
23:21
Известный поэт Анжеро-Судженска представил новый сборник

23.09.2016

Прочтений: 595 Просмотров: 9481

Известный поэт Анжеро-Судженска представил новый сборник

21 сентября в ДК «Центральный» прошла презентация нового сборника стихотворений анжерского поэта Геннадия Горюнова. Лучшие, избранные произведения вошли в новую книгу «Поэзия и рыцари её».
19 сентября Геннадий Михайлович отметил очередной день рождения, и презентация нового сборника была приурочена, в первую очередь, именно к этому событию. Поздравить его пришли друзья и соратники - коллеги по литературному цеху, члены городской литературной студии им. В. Фёдорова, председателем которой он является, гости, поклонники творчества поэта и молодое поколение - студенты и старшеклассники. Как отметила ведущая программы Марина Ситдикова, тот факт, что сборник вышел осенью, неслучаен, ведь это время года - золотая пора для всех поэтов, не единожды воспетая в литературе. Специально к мероприятию была оформлена выставка творческих достижений Г. Горюнова – множество дипломов и литературных наград, сборники стихотворений, вышедшие в свет в разные годы.
В ходе мини-интервью Геннадий Михайлович рассказал о том, как у него впервые появилась потребность излить свои мысли и чувства на лист бумаги, о сложностях поэтического труда и своих творческих планах. Более подробно присутствующие познакомились с «виновником торжества» благодаря видеоэссе о творческом пути поэта. Наиболее примечательно, что первое своё стихотворение Геннадий написал будучи 10-летним мальчишкой, а в 16 лет появилось уже вполне взрослое осмысленное произведение «Что делать, я стихи люблю», ставшее флагманом развития всей последующей жизни Геннадия Михайловича. В 1991 году впервые его стихи были напечатаны на страницах газеты «Наш город», а после выхода первого сборника «Плач по родной земле», спустя два года, к поэту пришли признание и слава. За свой труд и талант Геннадий Михайлович отмечен медалью «За веру и добро», также он является членом Союза писателей Кузбасса.
Новый сборник «Поэзия и рыцари её» вышел пока что совсем крошечным тиражом, но это временно. Здесь собраны размышления «о величайшем проявлении человеческой культуры - поэзии», как отмечает сам автор в предисловии к книге. Сборник состоит из нескольких глав, в каждой из них представлены как новые, так и лучшие, самые любимые произведения автора. В юности Геннадий вовсю увлекался поэзией Пушкина, Есенина, Некрасова, тяготел к творчеству Высоцкого. Может быть, оттого и включены в сборник стихотворения о русских поэтах золотого и серебряного веков.
Многоплановость лирики, горечь, ирония и одновременно радость – всё это характеризует поэзию читаемого даже молодым поколением Геннадия Горюнова. Особенно близка поэту тема патриотизма. Кто-то из присутствующих, поздравляя поэта со знаменательным событием, отметил, что Геннадий Горюнов является одним из самых известных и читаемых писателей Анжеро-Судженска. А то, что поэзия сопровождала Геннадия всю его жизнь, невзирая на частую смену профессий и видов деятельности, говорит о настоящем его поэтическом призвании.
Н. Ткачук
фото Э. Пискунова

все фотографии