сейчас:
20 Апреля 2024
09:45

07.10.2016

Прочтений: 445 Просмотров: 6610

В 2016 году прокуратурой Анжеро-Судженска поддержано обвинение по 19 уголовным делам о наркотиках

В результате городским судом в 2016 году вынесены обвинительные приговоры в отношении 26 лиц, задействованных в незаконном обороте наркотиков.
Уголовная ответственность за преступления указанной категории ужесточена в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число лиц, осужденных к лишению свободы, возросло с 6 до 17. Между тем, снизилось число условно осуждённых лиц.
За незаконные действия, связанные с незаконным сбытом наркотических средств (ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ), во всех случаях наказание назначено в виде реального лишения свободы на длительные сроки, в том числе за распространение небольшого количества наркотических средств.
Так, приговором городского суда от 26.09.2016 два 30-летних жителя Анжеро-Судженска признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов уголовного дела следует, что с целью получения материальной выгоды осужденные договорились о совместном сбыте на территории города наркотических средств, которые приобретались ими в г. Кемерово. Возмездная реализация наркотиков, их передача приобретателям осуществлялась бесконтактным способом путем сообщения о месте нахождения тайников с использованием Интернет-ресурсов и мобильной связи.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вещество, упакованное в спичечные коробки и в обертку от конфеты, изъято из трех тайников. По заключениям экспертиз данное вещество является наркотическим средством синтетического происхождения массой от 0,060 до 0,094 грамма.
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и пришел к выводу, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений невозможно без изоляции от общества.
При этом активное способствование виновных лиц раскрытию и расследованию преступлений, привлечение их к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, а также наличие других обстоятельств, смягчающих наказание, позволило суду применить положения статьи 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 8 до 15 лет лишения свободы).
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд определил каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Подготовлено по материалам прокуратуры