сейчас:
23 Апреля 2024
16:24
Общественный совет при полиции в Анжеро-Судженске изучал меню арестантов

19.10.2016

Прочтений: 522 Просмотров: 9403

Общественный совет при полиции в Анжеро-Судженске изучал меню арестантов

На прошлой неделе общественники посетили изолятор временного содержания, ознакомившись с условиями содержания арестованных.
Нужно отметить, что члены Общественного совета ежегодно посещают изолятор временного содержания, и каждый год никаких нареканий к работе сотрудников ИВС или содержанию арестованных не возникает.
Изолятор в нашем городе построили всего 8 лет назад. Он обошелся федеральному бюджету в 55 миллионов рублей. Двухэтажный изолятор пристроен к зданию полиции и оборудован всевозможными удобствами, как для задержанных, так и для сотрудников ИВС. В 19 камерах изолятора могут содержаться до 75 человек. Для заключенных предусмотрено трехразовое питание (с весьма полноценным рационом). Для больных - медицинский изолятор, для прогулок предусмотрено 4 двора, а для тех, кто нарушает режим содержания, – 2 карцера. Под крышей изолятора разместились также дезинфекционная камера, пищеблок и комнаты обыска и камеры для работы с задержанными, эти помещения оборудованы решетками.
В изолятор люди попадают за самые разные нарушения. Здесь содержатся арестованные за административные правонарушения, а также лица, задержанные по подозрению в совершении уголовных преступлений. Арестованные за административные правонарушения содержатся в ИВС недолго – от 1 до 15 суток, в зависимости от решения суда. И основная масса таких граждан отбывает наказание за неуплату штрафов или управление автомобилем в нетрезвом виде. На момент посещения общественниками изолятора арестованных насчитывалось 33 человека. А подозреваемых в уголовных преступлениях было лишь двое, причем сидели они в разных камерах, поскольку были задержаны по одному уголовному делу.
Поскольку изолятор был построен недавно, то здесь есть все условия для комфортного пребывания арестованных – на каждого из них в камере предусмотрено по 4 квадратных метра. В камере также есть отгороженный санузел, стол, шкафчики для личных вещей. Раз в неделю арестованные обязательно посещают душевые.
- Если хотят мыться чаще, то им предоставляют такую возможность, - пояснили работники ИВС для общественников.
Что касается питания, то здесь оно трехразовое. Еду привозят из шестой столовой. Например, на момент посещения общественниками меню арестованных оценивалось в 178 рублей в день на человека. Арестованные получили на завтрак молочную рисовую кашу и хлеб с чаем, на обед – суп гороховый, картофельное пюре с рыбными тефтелями и соусом, а также хлеб и кисель. А вот на ужин заключенных ждал плов с говядиной, хлеб и чай с сахаром.
В изоляторе безопасность также на высшем уровне. Здесь не только строгая пропускная система, но также имеется видеонаблюдение, бесчисленное количество решеток, дверей и замков. Однако с попыткой побега, как говорят сотрудники, здесь еще не сталкивались. Может быть, связано это с тем, что у многих из заключенных дома условия гораздо хуже, чем здесь. Тем не менее, все эти замки, решетки, камеры и сотрудники вокруг напоминают «постояльцам» о том, из-за чего они здесь оказались и о том, чего не стоит совершать в будущем.
А. Катина
фото автора

все фотографии