сейчас:
19 Апреля 2024
11:21
Легкоатлеты из Анжеро-Судженска выступили в Адлере

21.10.2016

Прочтений: 459 Просмотров: 7639

Легкоатлеты из Анжеро-Судженска выступили в Адлере

Здесь с 27 сентября по 6 октября проходил финал Всероссийских соревнований по лёгкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных». В традиционных соревнованиях, которые проводились среди юных легкоатлетов в трёх возрастных категориях (10-11, 12-13 и 14-15 лет), принимали участие около тысячи спортсменов из пятидесяти регионов России.
В программу четырёхборья входят бег на короткие и средние дистанции (60 м, 600 м), прыжки в длину или высоту (по выбору), метание снаряда.
Кузбасс на Всероссийских соревнованиях представляли пять команд. В состав участников из Кемеровской области вошли анжерские легкоатлеты, которых тренируют Елена Зиновьева, Алла и Дмитрий Красовские.
Ребята выступали во всех возрастных группах, но удача улыбнулась не многим из них. Наибольшего успеха добились наши атлеты в прыжках в высоту. Именно для этого вида лёгкой атлетики у наших ребят наиболее приемлемые условия для тренировок. Полина Парфененко и Елена Стонякина показали рекордные для себя результаты. Многие ребята в отдельных видах улучшили свои показатели, но этого оказалось недостаточно для победы в четырёхборье. Конкуренция была жесточайшая. В каждой возрастной группе выступало более двадцати команд.
- Мы много лет ездили на эти соревнования, но такого большого количества участников, как на этот раз, не было ни разу, - отмечает Елена Зиновьева.
Соревнования проходили в три этапа, и начали их самые юные участники - мальчики и девочки 2005-2006 годов рождения. В этой группе выступала воспитанница Красовских Елена Стонякина. В прыжках в высоту она заняла второе место, установив личный рекорд, преодолев планку на высоте 137 см. В общем зачёте четырёхборья из 186 участниц она показала 18-й результат.
В средней возрастной группе (2003-2004 г.р.) отличилась перворазрядница по прыжкам в высоту Полина Парфененко - серебряный призёр международных соревнований «Дети Азии» в Якутске в этом году. В её возрастной группе выступало более 250 участниц, среди которых она заняла восьмую позицию. А после первого дня по двум видам программы (беге на 60 м и прыжкам в высоту) занимала первое место. Особенно ей удались прыжки в высоту.
 - Полина выступала во втором потоке, - рассказывает Елена Николаевна, - она выступала в приподнятом настроении, зная результат победительницы первого потока (164 см). Все высоты (161, 164 и 167 см) она преодолела с первой попытки. А как победила, расслабилась и высоту в 170 см не преодолела. Одной, без конкуренток, выступать тяжело. Группа девочек в составе Лукьяненко Алисы, Людвиг Алины, Корниенко Полины и Бутаковой Дарьи всего четыре очка уступили третьим призёрам из Чебоксар.
Хороший уровень подготовки показали и другие ребята, как, например, дебютант «Шиповки» Михаил Дехтеренко, показавший пятый результат среди 186 участников в беге на 1000 м. Кирилл Барсук установил личный рекорд в прыжках в длину, «улетев» на 5 м 51 см.
Администрация «Юности» поздравляет тренеров-преподавателей и их воспитанников с высокими результатами на всероссийских соревнованиях.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии