сейчас:
27 Апреля 2024
04:52
В Анжеро-Судженске открыта традиционная выставка «Осенний вернисаж»

31.10.2016

Прочтений: 650 Просмотров: 10722

В Анжеро-Судженске открыта традиционная выставка «Осенний вернисаж»

Открылась экспозиция 26 октября в фойе первого этажа Дворца культуры «Центральный».
9 лет назад по инициативе директора художественной школы Елены Медведчиковой была организована первая из таких выставок. С улыбкой Елена Николаевна вспоминает, что тогда особого отклика среди преподавателей эта идея не вызывала. Однако с годами возрастал престиж выставки среди горожан и ценителей изобразительного искусства.
Нынешний «Осенний вернисаж» отличается от выставок прошедших лет жанровым подбором работ. Нынешняя директор школы Людмила Жукова поприветствовала собравшихся на торжественном открытии гостей и рассказала о возникновении и развитии портретного жанра в изобразительном искусстве. Все преподаватели художественной школы в этом году охотно согласились предоставить портреты, выполненные в разные годы ими и их учениками. Авторами работ стали преподаватели школы: Соколова Т.П., Пыхтарева А.В., Медведчикова Е.Н., Гулевский Б.Н., Сивкова Н.Ю., Байбурина Т.В. и Смокотина К.О. В отличие от пейзажей и фантазийных картин, эти работы имеют абсолютно незатейливые названия: «Портрет жены», «Настя», «Дядя Миша», «Портниха», «Андрей», «Портрет дворянки», «Портрет Веры»… Заслуживают внимания и другие работы. Всегда, например, вызывает улыбку посетителей дружеский шарж. Помимо портретов на выставке представлены работы, выполненные преподавателями, выпускниками школы и учащимися в технике «батик». По окончании официальной части, в которой все авторы картин были отмечены словами благодарности и дипломами управления культуры, гости с интересом стали разглядывать картины, а преподаватели с удовольствием рассказывали о том, как они в своё время писали тот или иной портрет, как общались с натурщиком, какие техники и цвета использовали.
Всего на выставке представлено более 30 работ. Работы можно будет увидеть на первом этаже ДК «Центральный» до 26 ноября.
Н. Ткачук
Фото Э. Пискунова

все фотографии