сейчас:
29 Марта 2024
04:59
Производители сыра в Анжеро-Судженске заработали золотую медаль

31.10.2016

Прочтений: 383 Просмотров: 6746

Производители сыра в Анжеро-Судженске заработали золотую медаль

Сразу ряд молочных продуктов ООО «Молочная перерабатывающая компания» - сыр «Гауда», кефир, ряженка, сметана – получил наивысшую оценку выставки российского уровня – ВДНХ.
Выставка проходила в российской столице в начале октября. Кузбасские производители ежегодно привозят сюда всё самое лучшее. Однако как раз в этом году продукцию старейшего в Кузбассе завода по переработке молока вывозили не сами заводчане, а представители областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И, тем не менее, анжерские молочные продукты были оценены по достоинству. Сами производители золотой медали пока не видели, о награде им сообщили из департамента. Кстати, создателей сыра пригласили на губернаторский приём, который состоится в четверг; здесь им будет вручена заслуженная медаль высшей пробы.
Что касается кефира, ряженки и сметаны, то эти продукты давно полюбились не только анжеросудженцам, но и жителям других сибирских территорий. А вот сыр для многих горожан пока новинка, хотя делают его на заводе с 2015 года. «Гауда» и «Российский» являются неизменными товарами на губернаторских ярмарках. А старинную голландскую технологию производства сыров в Европе осваивала технолог Ирина Екимова. После обучения и воплощения всего задуманного в жизнь местным молочникам удалось развеять миф о том, что хороший сыр можно сделать только в Голландии или Швейцарии. Сыр из местного молочного сырья больше месяца созревает в специальном цехе и после этого становится не только съедобным, но и вполне конкурентоспособным среди известных брендов.
Несмотря на непростые времена, на молочном заводе не останавливаются и время от времени обновляют ассортимент, включая в рацион питания горожан и всех сибиряков разнообразные «живые» молочные продукты.
О. Климова
фото Э. Тухватулина

все фотографии