сейчас:
24 Апреля 2024
07:07

02.11.2016

Прочтений: 438 Просмотров: 9643

Жителей Кузбасса предупреждают о гололеде и метелях с мокрым снегом

Спасатели советуют жителям Кузбасса отказаться сегодня от машин и соблюдать осторожность из-за непогоды: метелей с сильным ветром и мокрым снегом, а также гололедных явлений.
Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.
Кемеровский гидрометцентр прогнозирует в отдельных районах области сильные осадки в виде снега, метели. Усиление ветра при порывах местами до 18 метров секунду, гололедные явления.
«В такую погоду лучше отказаться от передвижения на личном автотранспорте, особенно на дальние расстояния. В случае выезда соблюдайте повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию», — отмечают в МЧС.
Пешеходов призывают переходить дорогу строго в оборудованных для этого местах. А при усилении ветра, находясь на улице, — соблюдать меры предосторожности, не пережидать непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор ЛЭП.
«Из-за опасности схода с крыш снежно-ледяных масс и падения сосулек будьте максимально внимательны при передвижении возле зданий и при парковке возле них автомобилей», — предупреждают спасатели.
Соблюдать правила пожарной безопасности советуют и в быту, при пользовании печным, водяным и газовым отоплением — следить за исправностью оборудования.
По распоряжению губернатора оперативные и дорожные службы Кемеровской области перевели в режим повышенной готовности.
Спасатели принимают сигналы по телефону «101».
mediakuzbass.ru