сейчас:
24 Апреля 2024
11:34
В Анжеро-Судженске стартовал сезон КВН

02.11.2016

Прочтений: 594 Просмотров: 11414

В Анжеро-Судженске стартовал сезон КВН

В воскресенье 30 октября в ДК «Судженский» прошла первая игра сезона новой Открытой городской лиги КВН Анжеро-Судженска, которую возглавляет Леонид Штельтер. Игра называлась «Что новенького?». Кроме анжерских коллективов в первом стартовом «матче» приняли участие по две команды из Кемерова и Мариинска.
Скажу честно: в целом первая игра несколько разочаровала. Особенно в сравнении с интересным КВН-«марафоном» в День города, да и на фоне чисто школьной игры в декабре 2015-го (ещё одно предварительное - апрельское - состязание я не видел). 30-го числа маловато было каламбурных шуток, но многовато совсем непонятных «юморесок», которые, увы, пока не тянут на настоящие «гэги».
Однако, в приветствиях (типа домашнего задания) команды всё-таки хоть иногда острили более-менее удачно, и зачастую делали ярче слабоватые тексты за счёт порой достаточно интересной актёрской игры. А вот в разминке, когда было необходимо юмористически, импровизируя, отвечать на вопросы жюри, в этот раз, к сожалению, практически все КВН-овцы не смогли блеснуть по-настоящему.
Как-то уж строго судить и быть особо требовательным, наверное, не надо. Это пока самодеятельность, раз на раз, как говорится, не приходится. Игра самая первая, некоторые команды – абсолютные дебютанты. Хотя в стартовой игре сезона соревновались всё-таки целых восемь команд. И почти все они состоят из студентов колледжей и вуза, они уже не школьники. К тому же мариинцы и, видимо, кемеровчане, да и анжерская сборная команда «Размер не важен» (бывшие «Мы не гордые») уже имеют определённый опыт.
Говоря об игре чуть подробнее, и акцентируя внимание на «позитиве», можно отметить, как правило, со вкусом подобранную музыку и яркое исполнение практически всеми командами  песен с переделанными текстами. Из таких «произведений» можно вспомнить, например, песню «Плачет парень в военкомате» кемеровской команды «За что?». Весьма колоритно иногда смотрелись  команды «Паста» (Мариинск) и «Просто Пед» (из педколледжа).
Были актуальные, порой сатирические, шутки про стройку на Восточном микрорайоне, присвоение городу статуса ТОР, про не построенный супер-фонтан, обыгрывание местной топонимики (посёлок Кролики), «стёб» про Хэллоуин.  
Среди всех команд своим концептуальным (продуманным) имиджем отличалась «самая серьёзная» девичья команда «Консерва» из Мариинска. Её участницы были все в чёрном, и шутили – тоже в основном по-чёрному и слегка абсурдно – с «каменными» лицами.
В итоге первое место (лауреатство первой степени) в этой игре были присуждено трём командам: «Размер не важен», «Вам и не снилось» и «За что?». Лауреатами второй степени стали игроки команд «Степлер» и «Паста», а третьей – юмористы из команды «Доедем на автобусе» (политехнический колледж). Лучшими  актёрами игры были признаны Александр Красулин («За что?») и Анастасия Божко («Консерва»). На шоу также выступали поп-вокалисты студии Людмилы Рогожиной «Консонанс»  из ДК «Судженского».
Заявлено, что следующая игра состоится в декабре. Будем надеяться на то, что она пройдёт гораздо ярче.
З. Зернов («РИО»)
Фото Э.Пискунов 

все фотографии