сейчас:
19 Апреля 2024
05:43
В Анжеро-Судженске медики отмечают 35-летие травмпункта

03.11.2016

Прочтений: 540 Просмотров: 7581

В Анжеро-Судженске медики отмечают 35-летие травмпункта

Об истории медицинского учреждения рассказывает хирург-травматолог Надежда Ивановна Антонова:
- В 1979 году в городском здравоохранении был поставлен вопрос об открытии в городе травматологического пункта, так как вся амбулаторная помощь пациентам с травмами оказывалась в отделении стационара больницы. Но только в 1981 году при активном содействии заведующего городским отделом здравоохранения А. А. Колесниковым этот вопрос был решен положительно. Для размещения отдельного травматологического пункта было передано помещение аптечного склада.
Первым заведующим был назначен Горюненко Владимир Филиппович, старшей медицинской сестрой - Постникова Александра Александровна.
Начал формироваться коллектив, который с первых дней открытия должен был круглосуточно оказывать медицинскую помощь пострадавшим в городе и в ближайших к нам сёлах.
Благодаря труду Головиной Р. П., Денисовой Т. Н., Барышевой О. Т., Ротенко Л. И., Татаренко Л. П., Зубаревой Л. С., Котанова Н. В. и многих других, в том числе и самого заведующего Горюненко В. Ф., который, не считаясь со временем и нагрузкой, совмещал свою профессию с работой слесаря, грузчика и прочих, за короткое время были оборудованы операционная, рентген-кабинет, кабинеты физиолечения, зал по лечебной физкультуре.
16 ноября 1981 года в помещении по адресу улица Шахтовая, 1 начался прием пациентов.
Из приемного отделения стационара в новое учреждение пришли работать медицинские сестры – Сергунцова Любовь Григорьевна, Дзугутова Любовь Алексеевна, Евдокимова Зинаида Ивановна, Ефимова Лидия Павловна. Операционными сестрами нового медицинского подразделения начали трудиться Набатникова Надежда Константиновна, Татаренко Людмила Петровна, Цикунова Нина Матвеевна, Лящук Галина Сергеевна.
Шли годы. За три с половиной десятилетия сменилось целое поколение сотрудников, менялись руководители: Сергей Александрович Кожанов, Александр Федорович Голосовский, приходили молодые врачи, фельдшеры, опытные медицинские сестры щедро делились опытом с юными. Грустно, что некоторые из тех, кто обустраивал травматологический пункт с нуля, уже ушли от нас, но они никогда не уйдут из памяти коллег и пациентов.
Увы, стареют не только люди, но и здания. Со временем обветшало и здание травмпункта по улице Шахтовая, 1, да так, что ремонт ему уже помочь не смог бы. И вот 21 января 2013 года травматологический пункт «переселяется» на первый и второй этажи здания поликлиники №3 по улице Войкова, 3.
Уже на протяжении 35 лет травмпункт - это единственное поликлиническое учреждение города, которое оказывает медицинскую помощь в круглосуточном режиме взрослым и детям, как с острыми травмами, так и хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Здесь получают лечение и пациенты после оперативных вмешательств.
Хочу пожелать нашему учреждению и впредь сохранять лучшие традиции, накопленные за эти годы, своим коллегам – не переставать совершенствоваться и повышать профессиональный уровень, оставаться оптимистами, невзирая на лавину кризисов.
Подготовила З. Иващенко
Фото З. Иващенко

все фотографии