сейчас:
25 Апреля 2024
20:38
Переселенцы из ветхого жилья в Анжеро-Судженске обустраивают Восточный

07.11.2016

Прочтений: 934 Просмотров: 8094

Переселенцы из ветхого жилья в Анжеро-Судженске обустраивают Восточный

В редакцию «РИО» по телефону обратилась пенсионерка, получившая недавно квартиру в доме №48 по улице Сосновой. Женщина объяснила, что ждала переселения долгие годы и вот теперь, после того, как её мечта о благоустроенном жилье сбылась, замерзает.
В гости к горожанке приехали журналисты, чтобы убедиться в том, что в квартире площадью 37 м. кв. действительно термометр показывает + 16.
В квартире оказалось и вправду свежо. Холодный пол, некомфортная для проживания температура, да ещё унылый зимний день за окном - всё это вкупе создавало не очень приятное впечатление. Оказалось, что причина кроется в пластиковых окнах, от которых несёт просто страшно. Видимо, поэтому, как бы наша героиня ни пыталась согреться при помощи масляного радиатора, температура выше + 19 в её квартире не поднимается. Но нам повезло, и в подъезде мы встретили представителя генподрядчика. Он пояснил нам, что обо всех неисправностях, касающихся устройства окон, нужно писать заявления в УКС (Управление капитального строительства). Заявления будут рассмотрены, после чего в квартиры к жильцам придёт мастер и устранит неисправности.
С проблемой с окнами и сантехникой в большинстве случаев сталкиваются одинокие пожилые горожане. Поэтому такие новосёлы сами не в состоянии исправить ситуацию, и им может помочь соцработник, если он с пожилым человеком работает. В УКСе нам также рассказали, что заявления о неполадках нужно оставлять у них в офисе по адресу ул. Ленина, 11. Для этого с собой необходимо взять только паспорт, а списки всех новосёлов в управлении есть.
Что касается отопления, то этими вопросами «заведует» «Стройтехнология». Ну, во всяком случае, трубы везде горячие, мы сами проверяли в нескольких квартирах, причём на разных этажах. А вот радиаторы – тёплые. Насколько они должны быть горячими и регулируется ли температура в них - это должен пояснить специалист. В основном же в квартирах тепло. Некоторые жильцы уже обустраиваются активно, «заводят» к себе телевидение и Интернет, а часть семей с детьми не торопятся покидать «оседлые» места и предпочитают провести какое-то время в старом жилье, пока есть уголь для отопления, - так привычнее.
О. Климова
фото Э. Тухватулина

все фотографии