12:19
Осенний марафон

07.10.2011

Прочтений: 337 Просмотров: 13271

24 сентября в Железногорске (Красноярский край) уже в 32-й раз состоялся осенний марафон, посвящённый памяти Анатолия Викторовича Носухина. Более сотни спортсменов и любителей бега успешно преодолели дистанцию в 42 км 195 м.

Соревнования проводятся с 1980 года и проходят на марафонской трассе. На дистанции марафона спортсмены преодолевают четыре больших круга трассы с двумя разворотами. Забег на 10 км проходит по одному кругу. Дистанция проложена в живописном сосновом бору вблизи озера Жемчужного. Определяются победители как в абсолютном зачете среди мужчин и женщин на дистанции 42 км 195 м, так и на десятикилометровой дистанции (в каждой возрастной группе). В соревнованиях приняли участие спортсмены Красноярского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей.

Второй год подряд в марафоне принимают участие и наши земляки - мастер спорта по марафонскому бегу Евгений Лыков и Артем Лыков. Евгений, как обычно, бежал марафон, а Артем - десять километров. И вновь, как и в прошлом году, они поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Оба брата выступали в возрастной группе 30-39 лет. Евгений не только добился победы в своей возрастной группе, но и стал абсолютным чемпионом на марафоне со временем 2 часа 52 минуты 55 секунд. Спортсмен, занявший второе место, отстал от Евгения больше чем на пять минут. Артем победил в своей возрастной категории и занял второе место в абсолютном зачете, проиграв молодому мастеру спорта из Красноярска.

- Бежалось мне не очень легко, - признается Евгений. - В последнее время меня преследуют травмы. Поэтому бег я начал осторожно, но все равно вышел в лидеры после второго круга, постепенно начал увеличивать темп и финишировал в гордом одиночестве. Но время прохождения дистанции немного хуже, чем в прошлом году.

За это лето Евгений удачно выступил в трех марафонских забегах. Через неделю после пробега памяти Алексея Змеева спортсмен стал победителем на соревнованиях в Томске. Затем удачно выступил на международном марафоне в Омске. По результатам трех марафонов в Сибири стал чемпионом, то есть показал лучшее время по сумме трех забегов. За это в Железногорске ему был вручен кубок от ассоциации марафонского бега.

Поздравляем братьев Лыковых с двойной победой.