сейчас:
19 Апреля 2024
00:29
Пловцы Анжеро-Судженска достойно выступили на «Кубке Сибири»

16.11.2016

Прочтений: 465 Просмотров: 8253

Пловцы Анжеро-Судженска достойно выступили на «Кубке Сибири»

В Барнауле прошли всероссийские соревнования по плаванию - 1 этап «Кубка Сибири». Помимо спортсменов Алтайского края на водных дорожках свои силы пробовали пловцы фактически всех регионов Сибири. Всего было более 700 участников!
Среди прочих в отчетных соревнованиях традиционно принимали участие анжерские пловцы - воспитанники ДЮСШ №1 «Юность», занимающиеся под руководством Гули Горловой. Заплывы проходили в четырех возрастных категориях - среди юношей 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения, а также среди девушек 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения. Помимо личных выступлений спортсмены могли выступать и в эстафетном плавании. Как раз таки в эстафетах анжерским пловцам и удалось показать наилучший результат.
Двое из девяти отправившихся в Барнаул воспитанников «Юности» были включены в эстафетные четверки от Кемеровской области. Это Юрий Солдатов и Артем Быков. Стабильно выступающий последние годы молодой анжерский пловец Юрий Солдатов внес весомый вклад в победы кемеровской сборной на дистанциях 4х50 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете также 4х50 метров. Кроме того, на всех дистанциях в личный зачет Юра, будучи младше на год большинства из своих соперников, неизменно пробивался в финалы, что само по себе говорит о достаточно высоком уровне мастерства. А в двоеборье 50 и 100 метров на спине он проплыл, причем обе дистанции, намного превысив результат первого спортивного разряда, и завоевал бронзовую медаль.
Другой подопечный Гули Горловой - Артем Быков - выступал в составе сборной Кемеровской области в комбинированной эстафете 4х50 метров, где стал вместе с другими кузбассовцами бронзовым призером.
Не отставали от юношей и анжерские девушки. Наиболее лучший результат среди них показала Горохова Анна, которая в свои двенадцать лет в плавании на спине на 100-метровой дистанции показала время 1 минута 12,37 секунды и впервые выполнила норматив первого спортивного разряда. Достойно выступили на соревнованиях и другие анжерские юноши и девушки. Ломтев Иван, Гладышев Александр, Першин Никита, Ятченко Никита и Мищенко Елизавета проплыли «выше» второго спортивного разряда.
Но эта поездка в Барнаул могла и не состояться, если бы не серьезная финансовая поддержка родителей спортсменов и директора «Юности» Т. А. Петраковой.
В. Мосин
фото автора