сейчас:
26 Апреля 2024
03:26

21.11.2016

Прочтений: 374 Просмотров: 6106

На какие цели кузбассовцы тратят средства материнского капитала

Опрос о том, на какие цели пойдут средства из маткапитала, проводился во всех субъектах Российской Федерации. В опросе участвовали семьи, которые имеют детей старше трех лет, но материнский капитал при этом родители ещё не истратили. Самым популярным направлением стало улучшение жилищных условий семьи. На эти цели средства капитала планируют направить 73% владельцев сертификатов в России.
Кузбассовцы также отдают предпочтение данному направлению расходования средств: из 153 тысяч семей 101,3 тысячи направили капитал на улучшение жилищных условий. Отделением ПФР по Кемеровской области на эти цели перечислено более 37,9 млрд. рублей. Из них 10,8 млрд. руб. перечислено на приобретение жилого помещения, на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на уплату по договору участия в долевом строительстве на уплату вступительного взноса или паевого взноса.
На уплату первоначального взноса при получении кредита (в том числе ипотечного) на приобретение или строительство жилья, а также погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья ПФР перечислил в Кемеровскую обл. 27,1 млрд. руб.
Напомним, материнский капитал можно направить не только на улучшение жилищных условий семьи, но и на образование любого из детей, на формирование накопительной пенсии мамы, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
По материалам ОПФР в Кемеровской области