сейчас:
26 Апреля 2024
01:03
В Анжеро-Судженске корпуса центральной больницы соединили 60-метровым переходом

21.11.2016

Прочтений: 557 Просмотров: 7937

В Анжеро-Судженске корпуса центральной больницы соединили 60-метровым переходом

В Центральной городской больнице завершено строительство перехода, который соединил два основных корпуса, где расположены 16 стационарных отделений, среди них травматологическое, хирургическое, онкологическое, терапевтическое, нервное и кардиологическое отделения. Событие совпало с 85-летием городской больницы.
Торжественное открытие перехода состоялось 18 ноября. Красную ленточку разрезал и. о. главы города Д. В. Ажичаков. Главный врач МАУЗ «ЦГБ» О. Л. Козлова, открывая торжественную церемонию, отметила, что строительство перехода - итог большой и планомерной работы в рамках реализации федеральной «дорожной программы».
В 2015 году МАУЗ «ЦГБ» вошла в программу «Реализация мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях». Она была ориентирована на поступление дорогостоящего - стоимостью 20 млн. рублей - оборудования для оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также на выполнение ремонтных работ на общую сумму 23 млн. рублей с целью создания современных условий для пребывания и лечения пациентов и работы медперсонала.
Реализация программы позволила на базе травматологического отделения городской больницы открыть травматологический центр второго уровня, в котором медицинскую помощь получают не только горожане, но и жители близлежащих сельских районов. В рамках программы сюда поступило новое оборудование для выполнения операций при тяжелых черепно-мозговых травмах. Здесь есть современная операционная рентгенологическая установка, с помощью которой можно контролировать ход оперативного вмешательства в режиме онлайн. Многофункциональные дрели, современные металлоконструкции (раньше их можно было увидеть только в клиниках областного уровня) позволяют травматологам выполнять операции при переломах костей практически любой локализации. Появился и новый современный артроскоп, с применением которого расширились объем и качество малоинвазивных оперативных вмешательств на коленном суставе. Только за 2015 год было выполнено более 200 операций по резекции менисков и 40 операций по пластике передней крестообразной связки. Подобные операции являются высокотехнологичной медицинской помощью, которая раньше выполнялась только в стационарах крупных городов. Около 100 человек, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, получили в 2015-2016 годах в травматологическом центре медицинскую помощь.
С учетом того, что при ДТП пострадавшие нередко получают не только переломы, но и тяжелые травмы, такие как повреждения органов брюшной полости и малого таза, был сделан ремонт хирургического отделения, где также лечатся эти больные.
О. Л. Козлова отметила: реализация программы нашла свое завершение в строительстве перехода, который объединил первый и второй корпуса теплой крытой галереей.
- Это очень большое достижение на пути оказания качественной медицинской помощи. Попадая в наш травматологический центр, больные зачастую нуждаются в различного рода исследованиях, в частности на компьютерном томографе. А он, как известно, находится в другом корпусе. Больных приходилось перемещать по улице на каталках, даже в зимнее время. Это доставляло немало хлопот медицинским работникам, вызывало недовольство со стороны родственников больных. Для удобства перемещения больных и было принято решение о строительстве данного перехода. Работы проведены в сжатые сроки. В течение шести месяцев освоено около 9 млн. руб. В условиях отсутствия надлежащего финансирования успешно со своей задачей справилось ООО «Комплексмонтажстрой» (директор К. А. Кочетова). Все вопросы по строительству решались оперативно. Это позволило строителям подготовить объект к сдаче в установленные сроки. Галерея получилась светлой, теплой и удобной, гармонично она вписалась и в ландшафт городской больницы.
Положительно перемены оценил и персонал городской больницы. Заведующий травматологическим центром В. Д. Терешин сказал:
- Здесь наш дом, наша жизнь. Вместе с коллегами очень рад строительству перехода. Работать теперь будет намного комфортнее. Этого события все ждали много лет. Ведь большинство больниц области такого типа уже имеют переходы. Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто принимал участие в строительстве.
В завершение церемонии открытия гости совершили экскурсию по первому корпусу и оценили серьёзные перемены.
З. Иващенко
фото автора

все фотографии