сейчас:
29 Марта 2024
13:13

30.11.2016

Прочтений: 413 Просмотров: 5106

Тулеев в «крупную клетку» доложил об итогах уходящего года

Во вторник на 48 сессии Совета народных депутатов Кемеровской области с бюджетным посланием выступил губернатор Аман Гумирович Тулеев.
Губернатор подвёл итоги 2016 года и поставил перед депутатами и чиновниками муниципалитетов главные задачи, которые необходимо будет решить уже в 2017 году. Итоги выступления главы региона можно посмотреть в архивах Вестей Кузбасса (http://vesti42.ru/news/events/00032284/).
В своём выступлении в первую очередь губернатор затронул проблемы угледобывающей отрасли. Он отметил, что, несмотря на сложности геополитического характера и на то, что уже 48 стран отказались по соображениям экологии от использования угля, в 2016 году в угледобывающую отрасль области было инвестировано 52 млрд. рублей. По оценкам аналитиков мировое потребление твёрдого топлива будет всё равно расти, как растёт и цена на уголь в последние месяцы. Сегодня происходит это потому, что в Китае закрываются порядка шести с половиной тысяч маленьких шахт. И в 2017 году в Кузбассе предполагается инвестировать в угледобычу даже больше – 53 млрд. рублей. Между тем, по мнению губернатора, угледобычу нельзя увеличивать, а оставить на том уровне, которая ведётся в настоящее время. Особо отметил Аман Гумирович необходимость работы над увеличением производительности труда в угольной отрасли.
После угледобычи и металлургии на сегодняшний день третье место в Кузбассе занимает нефтепереработка. Проблемам и успехам в этих отраслях губернатор также уделил немало внимания.
Как был упомянут в этом выступлении Анжеро-Судженск? Во-первых, было отмечено, что для будущих инвесторов здесь существуют налоговые льготы и другие преимущества, поскольку мы теперь ТОСЭР. Однако, приведя в пример более успешную в этом аспекте Юргу, губернатор выразил озабоченность делами в Анжеро-Судженске: работа по привлечению бизнеса должна вестись активнее. Опять же контроль над этим вопросом он поручил осуществлять и.о. первого заместителя губернатора Владимиру Чернову.
Не забыл губернатор и о том, что впереди новогодние праздники, а запасы угля в котельных муниципальных образований не соответствуют существующим нормам. Так, запасы на теплоснабжение должны составлять объём 15-дневного потребления. В Анжеро-Судженске эти запасы на момент выступления составляли всего лишь объём 5-дневного потребления.
Будущий – 2017 – год не будет простым, подытожил губернатор. На фоне снижения федеральных финансовых поступлений в области будут изыскивать средства для всех намеченных задач и направлений. Не будут в регионе отказываться и от сохранения системы социальных льгот. Кузбасские пенсии, бесплатный проезд пенсионерам, льготы по оплате ЖКХ – всё это будет пролонгировано.
Подготовила О. Климова