сейчас:
20 Апреля 2024
09:48
В Анжеро-Судженске выступил ансамбль Анастасии и Захара Заволокиных

05.12.2016

Прочтений: 750 Просмотров: 14035

В Анжеро-Судженске выступил ансамбль Анастасии и Захара Заволокиных

«Играй, гармонь любимая!» - так называется знаменитая и популярная телепередача, которой в этом году исполнилось уже 30 лет. 3 декабря на сцене  ДК «Центральный» выступил ансамбль «Частушка», который возглавляют дочь и сын легендарного основателя этой программы Геннадия Заволокина – Анастасия и Захар.
Не так давно у нас выступал ансамбль «Вечёрка» сына Александра Заволокина Антона, а ныне к нам приехал тоже новосибирский, но уже телезвёздный «заволокинский» ансамбль, который состоит из девяти человек. В концерте принял участие ещё и его «дочерний» коллектив «Частушечка» и кемеровская фолк-группа «Полтишок». «Частушечка» состоит из разновозрастных детей участников основного коллектива Центра «Играй, гармонь!», которым руководит всё та же Анастасия Заволокина.
А почти все артисты этого старшего ансамбля – многодетные. В итоге только в младшем «подразделении» одновременно выходит на сцену аж 17 человек! И в разных номерах два ансамбля всячески смешиваются. Но самые яркие исполнители коллективов успевают посолировать в разных номерах. И вообще, у этого ансамбля много интересного, душевного и задорного. Во всяком случае, для горячих поклонников новосибирцев из старших поколений, которые заполнили зал ДК почти «под завязку».
Певцы-музыканты часто лихо – с коленцами и пересвистом - отплясывали под звуки родной народной музыки. А играли они – порой весьма виртуозно - на гармониках-хромках и на сибирской однорядке, на баянах и балалайках (включая басовую), на гитаре, ударных и духовых типа свирели или дудочки.
В отдельных коллективах и в смешанных комбинациях солировали как многоплановые вокалисты  не только Захар и Анастасия, которые тоже играют на гармони. Как певицы-певцы также наиболее запомнились Настя Гайдукова (дочь одного из руководителей ансамблей Владимира Гайдукова), Елена Кузнецова (супруга Захара Заволокина) и баянист-гармонист Алексей Ходаковский. Были и сольные – инструментальные и песенные – выступления. А также номера, в которых артисты выходили на сцену в дуэтах и трио. Короче, нам представили настоящий калейдоскоп народного искусства.
Кемеровчане выступали только отдельно, но тоже показали класс и как авторы, и как исполнители. Их выступление, как и отдельные номера новосибирцев, снимались на телекамеру для будущего выпуска знаменитой «гармоничной» передачи. Весьма разнообразен был и репертуар всех наших артистов-гостей. Это и сочинения неизвестных авторов, и песни авторства представителей разных поколений Заволокиных и других участников их ансамблей. А также творения, собранные в разных уголках Руси, Сибири и бывшего СССР в процессе съёмок. «Заволокинцы» приглашали зрителей поплясать прямо на сцене, но, в отличие от «Вечёрки», пения частушек публикой непосредственно в зале не было. Но всё равно артистов провожали бурными овациями.
Г.Глинский
Фото Э. Пискунова

все фотографии