сейчас:
19 Апреля 2024
04:15

07.12.2016

Прочтений: 584 Просмотров: 10177

В России предлагают разрешить пожарным таранить автомобили во дворах

В Общественной палате РФ хотят снять ответственность с водителей оперативных служб за поврежденные во дворах легковушки. Об этом во вторник, 6 декабря, сообщила газета «Известия».
Автомобили «скорой помощи» или МЧС часто не могут добраться до места вызова из-за хаотично припаркованных машин во дворах, пишет издание. На проблему обратили внимание в Общественной палате, где 7 декабря обсудят данный вопрос с депутатами Госдумы и представителями страховых компаний. По итогам слушаний в Госдуму направят резолюцию с предложением освободить водителей оперативных служб от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей.
«Машины МЧС и "скорой помощи" должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе — тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — цитирует газета зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова.
Он также добавил, что ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, который перекрыл проезд.
Напомним, что в связи с обильными снегопадами в Кемерово власти также просят водителей по возможности не ставить свои машины во дворах и вдоль дорог, чтобы не мешать уборке улиц и проезду «скорой помощи» и пожарным.
ngs42.ru