11:21
Кузбасские лыжники воскресенье провели на анжерской лыжне

12.12.2016

Прочтений: 492 Просмотров: 7731

В прошедшее воскресенье на лыжной базе «Снежинка» (ДЮСШ №2) прошли традиционные личные соревнования по лыжным гонкам памяти серебряного призёра чемпионата мира, почётного мастера спорта СССР, нашего земляка Николая Ионовича Козлова.
В очередной раз «Снежинка» принимала гостей почти со всего Кузбасса: из Берёзовского, Белово, Кемерова, Тайги, Киселёвска, Новокузнецка, Мариинска, Прокопьевска, Топок, Яшкино, а также представителей шахтоуправления «Талдинское-Западное». Побороться за награды на анжерской лыжне приехали более 130 лыжников всех возрастов, от юношей и девушек 2001-2002 годов рождения до ветеранов (41 год и старше).
Наш город представляли воспитанники ДЮСШ №2 и СДЮСШОР спорткомитета и ветераны. В программу соревнований вошли две дистанции: пять километров классическим стилем для женщин и десять километров для мужчин.
Первыми стартовали на «пятёрке» девушки, юниорки, женщины, и женщины-ветераны. Под первыми номерами на лыжню отправились знакомые по предыдущим соревнованиям Ольга Бегеза из Мариинска, кемеровчанка Мария Кузнецова и наша землячка Ксения Подзорова. Первой из них финишировала Мария, показав отличное время - 17 минут 55 секунд. Она и заняла первое место в группе женщин. Второй финишную линию пересекла Ксения. Её время - 19 минут 10 секунд. Ксения стала победительницей в группе юниорок. Победительница первенства города, прошедшего неделей раньше, - Екатерина Шуваева - проиграла Ксении 17 секунд. Но самой быстрой на «пятёрке» оказалась представительница СДЮСШОР №3 из Кемерова Александра Левкович, победившая в группе старших девушек. Её время - 17 минут 42 секунды. Всего 16 секунд проиграла ей Ксения Нарежная из Междуреченска, победительница в группе девушек. Среди женщин-ветеранов уже много лет не знает поражений Гельниса Корчуганова (ш/у «Талдинское-Западное», 20 мин 40 с). Второе время - у её одноклубницы Раисы Гайфулиной. Третьей финишировала Татьяна Лисова. В десятку сильнейших из наших девушек сумела пробиться Елена Грибанова (ДЮСШ №2).
Ещё не все женщины финишировали, как покорять «десятку» отправились старшие юноши, за ними - юниоры, старшие юноши и мужчины и ветераны. Острая борьба за первенство развернулась в группе юниоров 1997-98 годов рождения, стартовавшими под номерами с 69 по 73. На втором круге в лидеры выбился №73 - Владимир Горшков (СДЮСШОР №3, Кемерово, 33 мин 12 с). Он на финише почти догнал Кирилла, стартовавшего под №70. Всего пять секунд проиграл ему Кирилл Годованюк (СДЮСШОР спорткомитета). Третьим финишировал Максим Зыков из Мариинска. Но самыми быстрыми на дистанции оказались мужчины 1996 года рождения и старше, стартовавшие первыми. Здесь вне конкуренции оказался кандидат в мастера спорта из кемеровской ОСЮСШОР Александр Меньшиков, пробежавший дистанцию за 28 минут 51 секунду. Больше минуты проиграл ему Иван Полосин из Киселёвска. Третье время у Игоря Егошина, одноклубника победителя. У старших юношей победу праздновал Михаил Ефимов (30 мин 58 с, Прокопьевск). Второе и третье места у воспитанников СДЮСШОР №3 Кемерова - Кирилла Дроздова и Александра Лазарева. В десятке сильнейших из наших ребят оказались: Николай Парфенюк, Семён Саленко, Виктор Гороховик, Константин Кремнёв.
В группе ветеранов 41-50 лет на высшую ступень пьедестала поднялся кандидат в мастера спорта Олег Пикалов из Осинников. В группе спортсменов 51-60 лет уже много лет не знает поражений мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Григорий Корнев (Кемерово). В группе ветеранов старше 61 года победу праздновал мастер спорта из Новокузнецка Николай Стоянов. Самый старший из наших ветеранов - Виктор Почевалов - финишировал вторым. В десятке сильнейших оказался и Валерий Постников.
На церемонии награждения присутствовала Нина Ивановна Козлова. Она поблагодарила лыжников за то, что они ежегодно собираются на анжерской лыжне. Нина Ивановна же вручила победителям и призёрам медали и грамоты.
Также она рассказала, что в далёком 1954 году в составе сборной Советского Союза Николай Козлов стал серебряным призёром чемпионата мира в эстафете 4х5 километров. А директор ТЦ «Водолей» Степанижова Лилия Владимировна, как всегда, порадовала ветеранов подарками. Предприниматель Сергей Головин вручил победителям и призёрам денежные премии.