сейчас:
26 Апреля 2024
00:58
В Анжеро-Судженске выступал шансонье Владимир Ждамиров

14.12.2016

Прочтений: 806 Просмотров: 12965

В Анжеро-Судженске выступал шансонье Владимир Ждамиров

11 декабря сцене ДК «Центральный», видимо, впервые за последние 10-12 лет выступил всероссийски известный артист жанра русский шансон. Владимир Ждамиров - культовый автор-исполнитель, прославившийся в «нулевые» годы в кругах постсоветских поклонников этого направления в составе воронежской группы «Бутырка».
58-летний Владимир Николаевич Ждамиров - певец, композитор и мультиинструменталист родом из-под донского города Лиски (бывший Георгиу-Деж) Воронежской области. Он профессионально занимается музыкой с юности, но слава к нему пришла только в возрасте за сорок, когда в 2001 году Владимир Николаевич стал вокалистом и одним из основных композиторов новой группы «Бутырка». Этот коллектив был назван в честь печально известной столичной тюрьмы. А основатель воронежского ансамбля, клавишник и автор текстов Олег Симонов отсидел восемь лет. И вполне логично, что группа, быстро ставшая популярной благодаря московским продюсерам, а также таланту и обаянию Ждамирова, делала акцент именно на блатные лагерные песни. Однако упрекать всю «Бутырку», как и нынешний сольный проект Владимира Николаевича, в некой зацикленности и ограниченности неверно. Репертуар и у группы, и особенно у нашего воскресного гостя, который начал сольную карьеру три года назад, весьма разнообразный.
Практически каждая вторая песня из 15 исполненных Ждамировым в программе «Золотая осень» в нашем ЦДК – красивая, душевная и драматическая лирика. Это романтические баллады о любви и разлуке, страдании, мудрости, покаянии, ностальгии по родным местам, детству и юности. Эти песни, в которых тема неволи и преступления возникает лишь изредка, намёком или символически, созданы на достаточно талантливые стихи рязанского поэта Дмитрия Авдюхова, основного нынешнего текстовика Владимира Николаевича. В таких песнях Ждамиров обычно поёт не своим «фирменным», в меру брутальным «арестантским» голосом с хрипотцой, а демонстрирует проникновенный баритон широкого диапазона.
Но пришедшая на концерт публика, в основном средних поколений, в восторге, конечно, и от песен лагерной и «братковской» тематики, в которых соблюдаются законы именно такой разновидности жанра, в том числе в плане текстов. Зал, кстати, был заполнен примерно наполовину, при этом людей «откровенно криминальной внешности» было минимум. Хиты «Бутырки» герой нашего репортажа не исполняет по юридическим причинам, но ему хватает и своих новых «боевиков»! Лучшие из них легко запоминаются, иногда отличаясь весьма интересной «лихой» ритмо-мелодикой. Но однообразие в «минусовых» аранжировках в духе техно-бита образца попсы начала 90-ых может иногда утомить более «продвинутого» слушателя. Зато горячим поклонникам Ждамирова именно такой консервативный ресторанный техно-дэнс по нраву. И, думаю, что воронежец, будучи многоплановым музыкантом, великодушно «отвечает предложением на спрос». Поэтому и после концерта Владимир целых полчаса раздавал автографы и фотографировался со всем желающими.
Г. Глинский («РИО»)
фото З. Зернова

все фотографии