сейчас:
20 Апреля 2024
08:02

21.12.2016

Прочтений: 397 Просмотров: 5639

Тулеев назвал причины плохой уборки снега в Кузбассе

Аман Тулеев потребовал от глав территорий обратить особое внимание на уборку и вывоз снега с дорог и дворов в Кузбассе, сообщает пресс-служба областной администрации.
Губернатор рассказал на прошедшем видеоселекторе, что на сегодняшний день норма выпадения осадков в Кузбассе превышена почти в два раза. Работы по уборке снега ведутся в круглосуточном режиме. В среднем ежедневно задействовано свыше 2200 единиц дорожной техники, работают около 3300 человек. Кроме того, заключено 174 соглашения с различными предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями и частниками, по которым дополнительно могут быть привлечены еще 600 единиц техники.
Вместе с тем Тулеев назвал территории, где работы по снегоуборке организованы плохо. Больше всего жалоб от жителей поступает из Топкинского района и из города Берёзовского.
Губернатор потребовал от глав этих территорий немедленно решить вопрос. «Не хватает техники — берите у промышленных предприятий, у бизнеса, а тех водителей и механизаторов, которые работают по ночам на расчистке снежных заносов, надо заинтересовать и поддержать», — сказал Аман Тулеев.
Кроме того, по мнению губернатора, грамотно организована уборка снега в Новокузнецке.
Аман Тулеев обратился к руководителям и собственникам промышленных предприятий с просьбой оказывать необходимую помощь главам городов и районов, когда они обращаются с просьбами помочь, например, дать технику, оборудование, средства на видеокамеры. «Вы же сами живете в этих городах и районах, живут ваши работники, их семьи, дети, поэтому, считаю, отношение должно быть такое: никто никого не должен уговаривать, надо просто браться и делать!» — подчеркнул губернатор.
Еще одна проблема — это неправильно припаркованный личный транспорт во дворах домов, затрудняющий проезд спецтехники для уборки снега, а также «скорой помощи», пожарных. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей Аман Тулеев поручил своему заместителю Алексею Кожевину совместно с ГИБДД проработать механизм, позволяющий эвакуировать автомобили, мешающие уборке снега и проезду машин экстренных служб.
ngs42.ru