сейчас:
26 Апреля 2024
03:31
В Анжеро-Судженске открылся новый выставочный зал

26.12.2016

Прочтений: 357 Просмотров: 6719

В Анжеро-Судженске открылся новый выставочный зал

У нас в городе достаточно много людей, которые являются настоящими художниками и мастерами декоративного искусства. Кто-то работает профессионально, как преподаватель, для других – это просто хобби. Но у большинства из этих талантливых горожан очень редко появляется возможность продемонстрировать результаты своего мастерства, а тем более продать свои виртуозные произведения желающим.
- Идея нашего выставочного зала «Мастеров дом», - говорит методист ДК «Судженский» и куратор зала Рада Мершина. - Создать такое место, чтобы горожане могли знакомиться с произведениями именно наших местных мастеров. Чтобы внимание и интерес посетителей привлекало эксклюзивное творчество. И самое главное, мы хотим, чтобы горожане могли не только просто познакомиться с творчеством своих земляков, а чтобы анжеросудженцы могли купить любой понравившийся арт-объект.
По словам Рады Викторовны, у нас в городе проблема именно с реализацией произведений искусства, включая ДПИ. Конечно, многие мастера творят просто для души и дарят свои изделия родным и друзьям. Но и они совсем не против реализовать свои произведения. И при этом мастера обычно не знают, как это сделать. Новый выставочный зал «Мастеров дом», который курирует Рада Мершина, задуман именно в качестве посредника между местными художниками, скульпторами, мастерами, рукодельницами и покупателями из числа любителей эксклюзивного, а не клишированного искусства.
Уже на нынешней экспозиции «Зимний вернисаж», которая открылась в декабре, можно увидеть произведения разных жанров. Это масляная и другая живопись, в первую очередь зимние пейзажи, керамическая скульптура, включая стилистику народных промыслов, кружева, вязанные и другие мягкие игрушки. Здесь, конечно, представлена всевозможная резьба по дереву и живописные работы на нём, а также множество циклов произведений в самых различных необычных техниках. Будут здесь и фотохудожественные экспозиции.
- Одной из функций нашего зала должно стать проведение мастер-классов, - замечает Рада Викторовна. - Обмен опытом между мастерами. Кто-то из них, возможно, потом возглавит кружки для детей и других желающих научиться определённому мастерству. Ведь зачастую мастеру просто некому передать свои навыки и умения. Мы планируем различную рекламу нашего зала, в том числе с помощью Интернета. И мы, конечно, будем проводить экскурсии. Бесплатно, для всех. И для детей, и, например, для подопечных «Заботы», для самых разных горожан. В целом мы задумали «Мастеров дом» как общегородской проект.
З. Зернов («РИО»)
фото Г. Глинского

все фотографии