сейчас:
17 Апреля 2024
05:23

03.01.2017

Прочтений: 528 Просмотров: 6589

С 1 января 2017 года в России вступают в силу несколько законодательных актов

Ужесточены требования к перевозке групп детей, страховые компании обязаны будут продавать страховые полисы ОСАГО через сеть Интернет. Более подробно об этих нововведениях рассказывает юрисконсульт правового направления отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу Анна Гребенюк:
- C 1 января 2017 года вступает в силу требование, согласно которому для осуществления организованной перевозки группы детей должен быть использован автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Также остаются обязательными требования о том, что автобус должен соответствовать по конструкции и назначению техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Также с 1 января 2017 года автомобилисты страны смогут приобрести полисы ОСАГО через Интернет. Страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы через Интернет. Однако новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему при наступлении страхового случая.
Изменения в 2016 году коснулись коллекторской деятельности. Федеральным законом от 03.07.2016 N230-ФЗ урегулирована деятельность по возврату просроченной задолженности в целях защиты прав и законных интересов физических лиц. Этот закон вступил в силу с 03.07.2016 года.
В целях реализации указанного закона внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и другие нормативные акты, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Коллекторская деятельность теперь должна будет подчиняться определенным правилам. В законе определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.
Более подробное разъяснение правил поведения должников и коллекторов читайте в номере 2 еженедельника «РИО».
А. Катина