сейчас:
26 Апреля 2024
16:49

05.01.2017

Прочтений: 498 Просмотров: 9225

Инспекторы ГИБДД напоминают о возможности оформления ДТП без участия полицейских

Снегопады и метели серьёзно осложняют жизнь кузбасским автолюбителям. Всплеска аварийности удалось не допустить, но вот количество так называемых «мелких» ДТП выросло в зимний период в разы.
В случае если в результате ДТП вред причинен только имуществу и никто из участников не пострадал, законодательство даёт возможность самостоятельно оформить документы без участия сотрудника полиции. При этом решающее значение имеет вопрос согласия обоих участников ДТП по поводу обстоятельств и причин происшествия, а также характера видимых повреждений транспорта.
Нельзя забывать, что Правила дорожного движения требуют освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. За невыполнение этого требования ПДД водителю грозит штраф в размере одной тысячи рублей.
Ознакомиться с порядком заполнения «европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.
По материалам Отдела ГИБДД