сейчас:
20 Апреля 2024
04:08

05.01.2017

Прочтений: 312 Просмотров: 5370

Глава Кузбасса попросил Медведева остановить рост цен на бензин в регионе

С момента предыдущего повышения цен прошло только десять дней
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву телеграмму с просьбой остановить резкий рост цен на бензин в Сибири, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
В регионах Сибири 1 января стоимость бензина всех видов выросла в среднем на 20 копеек за литр. Тем самым топливные компании Кузбасса нарушили договоренности с властями Кемеровской области.
«В телеграмме, отправленной в Москву, отмечается, что «постоянный рост цен на ГСМ – настоящий беспредел, - отметил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. - Монополисты используют свое положение на рынке, игнорируют интересы кузбассовцев и, по сути, залезают в карман населению».
Только в течение 2016 года цена бензина марки АИ-92 выросла на 1,8 рубля. Повышения за год происходили пять раз, при этом последнее было десять дней назад. При этом причин повышения стоимости бензина компании не объясняют.
«К чему это может привести, мы сейчас видим на примере Мексики, где монополист задрал цены так, что люди уже на улицы вышли. Допускать такого мы не имеем права», - подчеркнул в телеграмме Аман Тулеев.
Глава региона также поручил подготовить необходимые материалы для обращения в Федеральную антимонопольную службу.
Напомним, что в начале июня 2016 года Аман Тулеев уже обращался к Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на нестабильную ситуацию на рынке ГСМ.
kuzbass.aif.ru