сейчас:
19 Апреля 2024
13:19
В Анжеро-Судженске крещенские купания прошли на Третьем Алчедате

20.01.2017

Прочтений: 618 Просмотров: 10343

В Анжеро-Судженске крещенские купания прошли на Третьем Алчедате

Ежегодно 19 января православные верующие в России и других странах отмечают Крещение Господне, или Святое Богоявление - один из самых важных христианских праздников. Основные крещенские купания – Водосвятие или Водокрещи - состоялись у нас в этот раз на озере Третий Алчедат.
Из-за погодных условий в этом году на реке Яе в посёлке Рудничный лёд не достиг оптимальной толщины. Поэтому людей приглашали на Алчедат. Здесь, как известно, предпринимателем Т. Красновой благоустроены само озеро и прилегающая территория, действует цивилизованный сервис. При участии городских служб и на этом водоёме в январе в последние годы создаются условия для проведения зимнего крещенского ритуала. На популярном анжерском пруде тоже уже не впервые проводятся такие омовения.
На Третьем Алчедате Водокрещи для желающих 19-го числа были официально организованы в течение всего дня с 10.00 и до 23.00, но фактически всё началось чуть раньше - ещё в половине десятого утра. Священник отец Алексей из Петропавловского храма освятил купель крестом и молитвой, обратился к верующим с короткой проповедью о духовном значении Водосвятия. На месте присутствовали медики, представители МЧС, МВД и городской администрации.
Купель здесь в этот раз была вырублена не в виде креста, а упрощённо – обыкновенным удлинённым прямоугольником. Как и положено, рядом была обустроена палатка с печным обогревом для переодевания и подготовки к нырянию, а согреться чаем можно было в местном кафе, которое тоже находится недалеко.
К одиннадцати часам утра успели окунуться в купель около 25-30 человек. В основном это люди средних лет, большинство которых совершают этот оздоровляющий ритуал уже не впервые. Но и «матёрыми моржами» мало кто из них является. Обычно люди говорят, что совершают подобные ныряния во второй, третий или четвёртый раз. При этом многие в своё время дебютировали в роли таких крещенских «пловцов» без особой специальной постепенной подготовки и прекрасно перенесли такой экстрим. Некоторые приезжают на это мероприятие супружескими парами. Таковы, например, Екатерина и Александр Колупаевы, которые два года назад впервые вошли в крещенскую прорубь именно на Алчедате.
Считается, что Водокрещи помогают исцелиться от незначительных недугов, закалиться телесно, смыть малые грехи, преобразиться духовно, измениться в лучшую сторону этически. Но, конечно, необходимо соблюдать все правила такого ритуала. А всего на Третьем Алчедате в таких купаниях в прошлый праздничный четверг, по информации городского Управления ГО и ЧС, приняли участие, видимо, около шестисот горожан.
Г. Глинский («РИО»)
фото И. Шевченко и А. Гричина

все фотографии