сейчас:
27 Апреля 2024
05:14

23.01.2017

Прочтений: 323 Просмотров: 6086

Анжеросудженцы обращаются в прокуратуру с различными вопросами

Одним из важных и приоритетных направлений работы прокуратуры является рассмотрение жалоб, обращений граждан. Прокуратурой города в 2016 году рассмотрено 252 заявления, обращения граждан. Рассматриваемые в обращениях вопросы касались самых различных отраслей законодательства.
Так, по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов поступило 177 обращений. Люди жаловались на нарушения трудового и жилищного законодательства, нарушения в сфере ЖКХ, обращались по пенсионным вопросам и даже жаловались на нарушения в области окружающей среды. На действия (или бездействия) органа дознания и следствия при рассмотрении сообщения о преступлении поступило 44 жалобы.
- Из общего количества обращений (252) было удовлетворено 43, - комментирует заместитель прокурора города Д. В. Стефанович. - К удовлетворённым жалобам были отнесены только те, по которым прокурором приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя: принесен протест, предъявлен иск и прочее.
Всего было выявлено 181 нарушение законов, для их устранения прокуратурой были приняты различные меры прокурорского реагирования: внесение протестов, представлений, направлены иски в суд, возбуждено одно дело об административном правонарушении. Применение иных мер реагирования не потребовалось, так как нарушения закона были устранены в полном объеме по результатам рассмотрения представлений.
В 2016 году работники прокуратуры проводили приёмы граждан, на которых было принято более семисот граждан. В последнее время руководством прокуратуры города применяются новые виды личного приема граждан: совместный прием граждан с главой города и его заместителями в администрации города, прием граждан в отдаленных районах города – в помещении территориального отдела п. Рудничный, прием граждан при проведении правового просвещения – в библиотеках города, прием граждан на предприятиях и организациях города.
Преимущество указанных форм приема граждан - в том, что он осуществляется с выездом на место, часто в отдаленные места от местонахождения прокуратуры города, а также в рабочее время, когда граждане находятся на рабочем месте.
Подготовлено по материалам прокуратуры