сейчас:
26 Апреля 2024
02:39
Анжеро-Судженск сегодня попадает под пристальное внимание российской прессы

03.02.2017

Прочтений: 864 Просмотров: 6820

Анжеро-Судженск сегодня попадает под пристальное внимание российской прессы

Сегодня, 3 февраля, в Кемерове проходит Стратегическая сессия, организованная Администрацией Кемеровской области и КБ «Стрелка» при поддержке АИЖК и Фонда развития моногородов.
Здесь будут обсуждены вопросы развития моногородов. Одна из тем - новая концепция «Пять шагов к благоустройству». В Анжеро-Судженске, кстати, эта концепция рассмотрена и принята. Информацию об этом можно посмотреть на официальном сайте Анжеро-Судженска. В планах в – реконструкция самой оживлённой улицы в городе – улицы Ленина, строительство детского сада на 150 мест в Восточном микрорайоне, строительство детской школы искусств, а также благоустройство пустующих территорий в микрорайонах Восточного. Но главной задачей для любого моногорода является привлечение в город инвестиций и создание новых производств, способных вывести экономику муниципального образования на новый уровень. Эти и другие аспекты так или иначе будут рассмотрены главами и командами моногородов на сегодняшней сессии.
Также ожидается приезд команд моногородов в Анжеро-Судженск, поскольку Анжеро-Судженску уже присвоен статус Территории опережающего развития. На официальном сайте «Фонд развития моногородов» также сообщается, что кемеровская сессия проходит при участии первого заместителя председателя Правительства И. И. Шувалова.
В свете сегодняшних событий не последним фактом является то, что буквально на днях был официально зарегистрирован первый резидент ТОР в Анжеро-Судженске – «Анжеро-Судженский мелькомбинат». Предприятия, становящиеся резидентами ТОР, получают по условиям ряд налоговых льгот и преференций. Главным из преимуществ является 5-процентный налог на прибыль в первый год существования, 10-процентный – в последующие 10 лет. В течение 10 лет резидент обязан вложить в производство инвестиций на общую сумму 50 млн. рублей. А для горожан главной выгодой должно стать создание новых рабочих мест.
Пока анжеросудженцы в ожидании, и многие ещё не в курсе всего того, что происходит в области и в городе. Ну, а на себе горожане ощутили улучшение жизни только в одном аспекте: дороги в Анжеро-Судженске замечательно расчищены, из-под толщи снега стали даже местами видны тротуары. Город и область задолго до сегодняшнего события начали к нему готовиться. Остаётся надеяться, что труды руководства муниципалитета и горожан окупятся будущими свершениями.
О. Климова
на фото автора: Анжеро-Судженский мелькомбинат (создан на базе обанкроченного ООО «Сибирский колос»)