сейчас:
28 Марта 2024
19:02
Анжерские Госавтоинспекторы «ловили» детей-нарушителей

03.02.2017

Прочтений: 488 Просмотров: 9072

Анжерские Госавтоинспекторы «ловили» детей-нарушителей

27 января в нашем городе прошел «Всекузбасский рейд по безопасности дорожного движения», главной целью которого была профилактика ДТП с участием детей.
Такое мероприятие было проведено из-за увеличения количества ДТП с участием несовершеннолетних, с начала 2017 года на дорогах Кузбасса уже погибли двое детей. В рейде участвовали не только сотрудники Госавтоинспекции, но и другие службы полиции – ПДН и участковые, а также сотрудник управления образования. Задачи работы именно таким составом – это, в первую очередь, профилактика - не наказать, а именно предотвратить. В правильности такой установки я убедилась позже.
Наш экипаж в составе двух инспекторов и сотрудника управления образования отправился по дорогам города в поисках несовершеннолетних нарушителей. Но, то ли из-за морозной погоды, то ли по другим причинам, детей на улицах города было немного, и поначалу все маленькие пешеходы соблюдали ПДД. А первыми обнаруженными нами нарушителями стали взрослые – один мужчина перешел дорогу на красный свет, а другим оказался водитель, который не показал поворот. Стоит отметить, что все несовершеннолетние, с которыми мы общались в этот день, явно намеревались, но не успели нарушить ПДД. Так, молодой человек, который хотел перейти улицу Ленина в неположенном месте, рассказал сотрудникам, что просто так стоит у дороги. 16-летний подросток всячески отрицал, что собирается здесь переходить, но сотрудники Госавтоинспекции предостерегли молодого человека о последствиях и рассказали об административном наказании за это нарушение.
Следующий школьник, который начал переходить дорогу вроде бы по правилам – по нерегулируемому пешеходному переходу на улице 50 лет октября, уткнувшись в свой сотовый телефон, закончил переход дороги уже не на «зебре». Сотрудники Госавтоинспекции напомнили подростку, как нужно переходить дорогу и почему не стоит отвлекаться на гаджеты, находясь на проезжей части.
Еще один школьник-младшеклассник в районе Третьей шахты собирался также перейти дорогу всего в нескольких метрах от пешеходного перехода. А на вопрос инспектора том, как необходимо переходить дорогу, он ответил, что у них еще не было уроков ОБЖ. Позже выяснилось, что мальчик знает, как это необходимо делать по правилам, но просто пренебрегает их соблюдением.
А вечером сотрудники Госавтоинспекции организовали массовую проверку по выявлению нарушений правил перевозки юных пассажиров. Водителей, перевозивших детей без детских удерживающих устройств, было трое. Больше всего в этот день было выявлено нарушений ПДД пешеходами – 23, также выявили автомобили с техническими неисправностями – 16. За непристегнутый ремень безопасности к административной ответственности привлекли 10 водителей. Всего же в ходе рейда сотрудниками полиции было выявлено 138 нарушений ПДД.
А. Катина
фото автора