сейчас:
25 Апреля 2024
04:09
В Анжеро-Судженском пожарно-спасательном гарнизоне частыми гостями стали дети

08.02.2017

Прочтений: 558 Просмотров: 10466

В Анжеро-Судженском пожарно-спасательном гарнизоне частыми гостями стали дети

2017 год объявлен в МЧС Годом гражданской обороны. И в этом году 90-летие со дня образования отмечает Государственный пожарный надзор. В пожарно-спасательном гарнизоне по случаю знаменательных дат запланировано множество мероприятий, одним из которых стала экскурсия в ПСЧ-1, организованная сотрудниками МЧС для двух классов школы № 22.
Более пятидесяти третьеклашек пришли познакомиться с профессией пожарного. Школьники оказались серьёзными и любознательными. Учителя перед походом в пожарную часть дали ребятам задание – написать сочинение о работе сотрудника МЧС в родном городе.
Началась для ребят экскурсия с рассказа о деятельности государственного пожарного надзора, о роли профилактики пожаров и средствах спасения, которые помогают людям безопасно эвакуироваться из горящего здания. Затем школьники познакомились со знаками пожарной безопасности и газодымозащитными комплектами.
Далее юные экскурсанты отправились в центральный пункт пожарной связи, где увидели то, как именно работает диспетчер, какое оборудование используется для установления постоянной связи с пожарно-спасательными частями и пожарными машинами. Здесь ребятам напомнили номера телефонов экстренных служб города и позволили разыграть условный вызов на пожар. Одна из школьниц заняла место диспетчера, в то время как ее одноклассница позвонила в службу спасения с сотового телефона. По словам девочек, сказанных после разыгранной ситуации, не так просто собраться с мыслями и быстро сообщить о горящем доме. Но получив такой опыт, в следующий раз будет легче справиться со сложной ситуацией.
Ребятам в этот день показали ещё боевую одежду пожарных, рассказали о газодымозащитной службе. Мальчишкам особенно понравились пожарные машины, рукава и стволы. И, конечно, ни кого не оставило равнодушным спасательное полотно, которое ребята растянули всем классом, пытаясь удерживать человека.
В этот день ребята узнали о различных направлениях деятельности сотрудников МЧС России, о том, как часто случаются пожары в Анжеро-Судженском городском округе и какие профилактические мероприятия помогают снизить число пожаров.
По материалам отдела НДПР
Фото из архива службы

все фотографии