сейчас:
23 Апреля 2024
14:28
В Анжеро-Судженске читают Пушкина

10.02.2017

Прочтений: 280 Просмотров: 6104

В Анжеро-Судженске читают Пушкина

Сегодня, 10 февраля, День памяти Пушкина. Читают ли представители молодого поколения произведения великого поэта и других русских классиков? С таким вопросом мы обратились к заведующей сектором по работе с молодёжью городской библиотеки Ларисе Александровне Дмитриевой.
- Школьники и студенты читают Пушкина, но происходит это чаще в рамках школьной программы. «Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Евгений Онегин» - востребовано всё, только в качестве материала к подготовке к сочинениям. Но, знаете, интересно, что к Пушкину начинают возвращаться люди уже после сорока. Перечитывают в основном «Евгения Онегина», и не только женщины. Что же касается другой классики, то среди молодых читателей в последние года два стал популярен Достоевский. Его спрашивают студенты и старшеклассники. Недавно от одного из учащихся старших классов средней школы мы услышали мнение: Достоевский - самый великий писатель.
В центральной библиотеке по устоявшейся традиции в февральские дни организовывают выставки, посвящённые русскому гению. Представлены здесь обычно сборники произведений Пушкина, статьи о нём в книгах, периодических изданиях разных лет. Так, например, выставлен редкий журнал «Сто человек, которые изменили историю» с портретом Александра Сергеевича на глянцевой обложке. Особого мероприятия 10 февраля не устраивают. Пушкин вдохновляет работников культуры на разного рода вечера и встречи в июньские дни; 6 июня – день рождения поэта.
Сотрудники читального зала тоже отметили возрастающий в последние годы интерес к классической литературе, в том числе к Пушкину. Этому способствует и тот факт, что школьные учителя сегодня настаивают, чтобы дети за литературным вдохновением шли в библиотеку, а не искали бы готовых клише в Интернете. Мода на чтение русской классики то и дело возникает среди читателей стран западной Европы. Взять хотя бы недавний бум в Англии, когда после экранизации «Войны и Мира» англичане схватились за толстовский роман. Ну, а у нас это не должно быть модой, но само собой разумеющимся фактом. Возьмите и вы в руки томик Пушкина. Кто знает, вдруг и в вас вновь проснётся любовь к настоящему русскому слову?
О. Климова
фото автора


все фотографии