сейчас:
27 Апреля 2024
10:34
В Анжеро-Судженске вспоминали героев-интернационалистов

15.02.2017

Прочтений: 478 Просмотров: 9749

В Анжеро-Судженске вспоминали героев-интернационалистов

Сегодня в России отмечают День вывода Советских войск из Афганистана.
Афганская война, длившаяся долгих десять лет, Чеченская кампания, советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский, произошедший в далёком для нас 1969 году, – участниками боевых действий во все этапы советской и новой российской истории становились вчерашние мальчишки, выпускники средних школ. Погибших при исполнении воинского долга анжеросудженцев вспоминали в этот день в школе №3.
Сегодня школа носит имя героя – Германа Панфилова. Командир отделения разведроты Панфилов погиб в мае 1982 года. Ценою собственной жизни молодой солдат спас тогда своего товарища. И вот по традиции 15 февраля старшеклассники собрались в актовом зале школы. Ведущие говорили о тревожных событиях, читали строки из стихотворений. Школьникам был показан фрагмент фильма, где говорилось обо всех анжеросудженцах, которые погибли, выполняя интернациональный долг в той или иной горячей точке планеты. Память героев почтили минутой молчания. А к школьному обелиску, установленному в честь Германа Панфилова, старшеклассники возложили цветы.
Обычное школьное мероприятие. Посещая такие, всегда спрашиваешь себя: а нужно ли оно всё? Зачем в эти юные головы вдалбливают и вкладывают понятия о чести и воинском долге? Сегодняшние юные заняты мыслями о скором успехе, покорении вершин науки, бизнеса, может быть, даже политики. Не все, конечно, но многие из десятиклассников уже сегодня знают, чего хотят, чего добьются. При всех недостатках и издержках современной российской действительности у каждого из них больше возможностей, чем, например, у выпускников 80-ых, которые были уверены в силе и непобедимости страны и её идеологии. А после событий в Афганистане все мы сотни раз подвергали сомнению справедливость вмешательства наших войск в чужой конфликт. Зачем были все эти жертвы, смерти мальчишек? И сотни раз говорили: не напрасно. После мероприятия так, случайно, услышала слова кого-то из взрослых: «У меня слёзы на глазах, а им хоть бы что». Да нет, уважаемые взрослые, не хоть бы что. Они просто нормальные дети. Но и двадцать, и десять лет назад, и сейчас среди вот таких мальчишек и девчонок всегда окажутся такие, кто в минуту смертельной опасности сделают всё так, как велит совесть, а вовсе не идеология или политика.
О. Климова
фото автора

все фотографии