сейчас:
19 Апреля 2024
20:10
Альпинисты из Анжеро-Судженска подтверждают мировой уровень

22.02.2017

Прочтений: 310 Просмотров: 6019

Альпинисты из Анжеро-Судженска подтверждают мировой уровень

Всё, как всегда, – этап за этапом, и вот Кубок России по ледолазанию, проходивший с декабря по февраль (Киров, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Барнаул), завершился для анжерских альпинистов в Барнауле. Представители Станции юных туристов - Наталья Беляеа, Антон Немов и Алексей Целицкий – стали победителями и призёрами кубка в дисциплине «лазание на скорость».
- Российский уровень, наверное, для нас уже привычен. И, знаете, личным успехам и успехам тренеров не так радуешься, как успехам воспитанников. Для меня главное, что третьим на России среди мужчин стал мой воспитанник – десятиклассник Алексей Целицкий. Когда впервые 16-летний спортсмен, выступающий на равных среди опытных и взрослых спортсменов, показал на одном из этапов первый результат, все говорили: выстрелил. А он тогда не просто случайно выстрелил, потому что и после, несмотря на юный возраст, выступал очень стабильно и закрепился среди лидеров, – рассказывает Антон Немов.
Тренеры СЮТура – Антон Немов и Наталья Беляева – стали на России первыми, добавив в копилку молодой школы анжерского альпинизма золотые медали.
А целеустремлённый и собранный Целицкий после России поехал во Францию на первенство мира по ледолазанию в небольшой альпийский городок с экзотическим для сибиряков названием Шампаньи-ан-Вануаз. Здесь Алексей показал четвёртый результат. Хотя больше повезло его товарищу по СЮТуру – 13-летнему Даниле Бикулову, который удостоился третьего места. В команде с ребятами покорять французские ледяные высоты отправилась и ещё одна воспитанница Станции юных туристов – Слепцова Камила. Однако юная альпинистка потерпела неудачу, сорвавшись на дистанции.
- Европейские соревнования во многом похожи на российские по организации, - комментирует Немов. – Пожалуй, разница только в том, что призы для победителей европейского уровня всегда более значительны. Кажется, что всё довольно обыденно – приветственное слово организатора, формальные моменты и дальше пошло как по шаблону. А вот наше участие на этапе Кубка мира в Корее, где Наталья Беляева завоевала «золото» (14-16 января), добавило потрясающих впечатлений. Такое ощущение, что побывали не иначе как на олимпиаде.
Что ж, успехи у наших альпинистов уже давно весьма и весьма значительны. И ведь главное, не останавливаются, совершенствуют мастерство на лучшем, кстати, тренажёре в области, открывают и растят новые таланты. Здесь уже сегодня могут самостоятельно организовать соревнования высокого уровня. А главный конёк наших местных альпинистов – скорость, этим и берут.
Ольга Климова
Фото из архива СЮТур

все фотографии