сейчас:
19 Апреля 2024
16:28
Театрализованное представление и столб на анжерской Масленице

27.02.2017

Прочтений: 690 Просмотров: 10990

Театрализованное представление и столб на анжерской Масленице

В Прощёное воскресенье 26 февраля на сцене Центрального парка после костюмированного шествия состоялось театрализованное праздничное представление, ритуальные проводы зимы и традиционное состязание «Столб».
Фольклорное действо с песнями и плясками подготовили артисты  ДК «Судженский». Семён Дамм и Лариса Малыгина, Екатерина Маркина и Леонид Штельтер, Людмила Рогожина и Ольга Апетова, другие актёры-культработники изображали сценки с участием Зимы и Весны, Бабы Яги, Весеннего и Зимнего генералов, весёлых скоморохов и персонажей сказки «Морозко».
На сцене была «бутафорская» русская печка и «ворота счастья», использовались ленты, изображения весеннего солнца. В течение всего представления с фольклорно-эстрадными масленичными песнопениями и танцами под музыкальные фонограммы и под баян выступали «судженские» коллективы: казачий народный хор «Вольница», вокальное трио «Татьянин день», многолюдные молодёжные и детские хореографические коллективы, составленные из участников ансамблей «Элегия», «Эдем» и «Движение». Вместе со зрителями артисты в фольклорных образах зазывали Весну, а затем публика устремилась к снежной горке, на которой было установлено чучело Зимы. Там состоялось его ритуальное сожжение.
После этого началось всенародно любимое состязание по покорению ловкими и сильными горожанами масленичного столба. В этот раз в этом аттракционе на общем этапе приняло участие 24 человека - молодого и более зрелого поколений (один молодец представлял Тайгу). А затем девять удальцов выступили в финале – соревнованиях на скорость.
Впервые за последние годы в общем турнире выступила женщина – Евгения Дергачёва, она достаточно быстро преодолела высотную дистанцию. Из всех участников только один не смог добраться до вершины.
Уже не один год подряд в соревнованиях участвуют Евгений Муллахметов и Александр Тайгельдинов. Они неоднократно становились победителями в «столбовых гонках». Однако в этот раз первый из них занял в финале второе призовое место, а Тайгельдинов был только шестым. Быстрее всех – за 20,14 секунды - преодолел вертикальную дистанцию 24-летний электромонтёр горэлектросети Сергей Пушкарёв. Он получил в награду кроме призов за первый этап ещё винный набор, сертификат на три тысячи рублей и электрочайник. Третье место занял Кирилл Орлов. Ставшему четвёртым в «скоростном» финале Максиму Шелкову организаторы и спонсоры тоже решили вручить спецпризы.
Вот так весело и задорно наши горожане завершили масленичную неделю, проводили зиму и встретили весну!
 З. Зернов («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии