сейчас:
19 Апреля 2024
10:52

13.03.2017

Прочтений: 450 Просмотров: 7477

Анжеросудженец похитил всю сантехнику из соседских квартир

В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратились хозяева двух квартир нового многоквартирного дома. Горожане заявили, что у них из квартир пропала вся сантехника.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 40-летний безработный сосед потерпевших.
Злоумышленник признался, что накануне долгое время распивал алкогольные напитки. Когда деньги на спиртное закончились, мужчина решил похитить из соседних квартир, где ещё никто не проживает, ценные вещи. Поднимаясь по этажам, безработный анжеросудженец приметил две квартиры, в двери которых были вставлены извещения со счетами на коммунальные услуги. Предположив, что хозяева приходят редко, злоумышленник взломал дверные замки и проник внутрь. Мужчина демонтировал в помещениях всю сантехнику и межкомнатные двери, перенёс имущество в свою квартиру, откуда позвонил знакомому и предложил купить у него похищенное за 3000 рублей. Получив деньги, анжеросудженец приобрёл в магазине спиртное и сигареты и продолжил распитие алкоголя.
В настоящее время похищенное возвращено владельцам. В отношении подозреваемого следователем Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями инкриминируемой статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Подготовила А. Катина