сейчас:
26 Апреля 2024
21:56
9-классникам в Анжеро-Судженске рассказали об учебных заведениях области

22.03.2017

Прочтений: 371 Просмотров: 6326

9-классникам в Анжеро-Судженске рассказали об учебных заведениях области

Этот вопрос каждый год встает перед выпускниками школ и их родителями. Чтобы поближе познакомить их с учебными заведениями, 21 марта в ДК «Центральный» организовали ярмарку учебных мест.
Ярмарка учебных мест проводится в нашем городе не первый год и стала уже традиционной. В нынешний раз её провели для выпускников 9 классов. Представители учебных заведений, представленных в этот день на ярмарке, специально подготовили для девятиклассников буклеты с информацией о специальностях, экзаменах, сроке обучения и многом другом.
Порядка десяти учебных заведений представили свои учреждения на этой ярмарке – как анжерские, так и иногородние: мариинский политехнический техникум, тайгинский техникум железнодорожного транспорта, кемеровский областной медицинский колледж, кемеровский коммунально-строительный техникум, анжеро-судженский горный техникум и другие. Все учебные заведения представляли специальности самых различных направлений. Например, юргинский техникум машиностроения и информационных технологий представил специальности машиностроительного профиля, сферы IT-технологий и архитектурно-строительного профиля. На все эти специальности ведется прием на базе 9 классов, много бюджетных мест, к тому же студентам предоставляется общежитие. А, например, в кемеровском коммунально-строительном техникуме ведется прием по новым специальностям – управление, эксплуатация и обеспечение многоквартирного дома; техническое регулирование и управление качеством.
Помимо предоставления информации об учебном заведении представители колледжей и техникумов устроили для абитуриентов различные мастер-классы. Так, студенты медицинского колледжа демонстрировали выпускникам приёмы оказания первой помощи на манекенах, а также показали, как ставить инъекции. А представители кемеровского технологического института пищевой промышленности показали технику карвинга (карвинг - искусство художественной резки по овощам и фруктам – прим. автора).
Одним из важных аспектов при выборе образовательного учреждения является будущее трудоустройство. Этому аспекту представители учебных организаций уделяли особое внимание. Так, представители медицинского и педагогического колледжей рассказали, что их выпускники не испытывают проблем с трудоустройством. В целом же это подчеркивали практически все представители учебных организаций.
Ярмарку в этот день посетили порядка 360 девятиклассников, многие из которых уже определились с выбором учебного заведения. Однако для некоторых этот вопрос остается открытым, и эти молодые люди с особым интересом слушали рассказы об учебных заведениях и на всякий случай брали буклеты с информацией.
А. Катина
фото автора

все фотографии