сейчас:
19 Апреля 2024
01:48
Март оказался результативным для анжерских представителей единоборств

24.03.2017

Прочтений: 502 Просмотров: 8179

Март оказался результативным для анжерских представителей единоборств

В первом корпусе детской спортивной школы №1 «Юность», как всегда, многолюдно. Ежедневно на ковре – тренировки: мастерство оттачивают разновозрастные представители единоборств. За разминкой, бросками и захватами своих воспитанников внимательно наблюдают тренеры-преподаватели. Тренировки – важная часть жизни спортсмена. Результат совместной работы тренера и воспитанника – успешное выступление на соревнованиях. А успехов этой весной много.
Вольная борьба
14 марта в Осинниках состоялось областное первенство среди учащихся по вольной борьбе. Анжерская ДЮСШ «Юность» выставила на соревнования 11 воспитанников тренеров-преподавателей Д. Бухтоярова и А. Прокопьева.
По комментариям Дмитрия Бухтоярова, конкуренция среди кузбасских спортсменов всегда высокая. Много сильных борцов по обыкновению выставляют беловчане, междуреченцы, не отстают и вольники Осинников. Всего 135 человек претендовали в этот день на победы. Анжерские спортсмены составили достойную конкуренцию лучшим и привезли заслуженные награды.
В весовой категории 100 килограммов первого места удостоился Циркель Артём. В весовой категории 44 килограмма лучшим признан Константин Грачёв. Финальная схватка, принесшая Грачёву победу, досталась ему нелегко. Решающие 2 балла юному борцу удалось вырвать в последние 5 секунд. Минькин Иван стал бронзовым призёром, выступив в весовой категории 85 килограммов. Замкнул тройку призёров в своей весовой категории (47 кг) и Галыгин Никита. Стоит отметить, что Никита на состязаниях был самым младшим в своём весе, но перед опытом и силой более старших спортсменов не пасовал и добился «бронзового» результата.
Успехи воспитанников «Юности» в вольной борьбе на сегодняшний день не ограничиваются областным уровнем. Выпускник ДЮСШ «Юность» Дмитрий Екименко в марте стал обладателем золотой медали первенства СФО (до 20 лет), выступив в весовой категории 85 килограммов. На соревнованиях сибирского уровня Екименко выполнил норматив мастера спорта России.
А 26 марта на ковре «Юности» впервые в Анжеро-Судженске пройдёт первенство области по вольной борьбе. Сюда приглашаются анжерские любители единоборств: соревнования будут зрелищными (парад открытия в 12.00)
Дзюдо
Сразу два представителя анжерской школы дзюдо попали в призёры европейского турнира, проходившего 18 марта в Словении (Дравоград). Европейское дзюдо было представлено здесь сборными 15 стран. Успеха на первенстве добились кандидаты в мастера спорта Осминов Данила (до 73 кг) и Карапетян Геворг (до 60 кг), завоевавшие «серебро» в своих весовых категориях. Ещё один наш дзюдоист – перворазрядник Евгений Гербзомер (81 кг) – стал на турнире пятым.
В настоящее время представители «Юности» (Осминов, Карапетян, Гербзомер) входят в состав сборной Кемеровской области и тренируются в областном Центре дзюдо, открытом в 2012 году по инициативе В. Путина, А. Тулеева и президента областной федерации П. Федяева. Кроме юношей чести заниматься в одном из лучших российских современных спортивных центров удостоилась анжерская спортсменка – Алексеенко Саша.
Анжерская школа дзюдо развивается благодаря усилиям и талантам тренеров Владимира Осминова, Олега Лопарёва, Татьяны Иноземцевой, Нины Адалиной и Дарьи Логиновой.
Мальчики и девочки, начиная с 7 лет, с удовольствием приходят в ДЮСШ «Юность» заниматься дзюдо. И ребятам есть куда стремиться, ведь перед глазами примеры звёздных спортивных успехов их старших товарищей.
О. Климова
фото автора

все фотографии