сейчас:
18 Апреля 2024
18:25

24.03.2017

Прочтений: 613 Просмотров: 9012

Почему сегодня нельзя отказываться от рабочего места

Если лет пять назад активному человеку, желающему зарабатывать больше, ещё можно было прыгать с места на место, то сегодня каждый из нас всеми силами старается удержаться там, где сидит. Реальность заставляет затаиться и принимать наблюдательную позицию: что ж будет дальше и изменится ли что-нибудь в лучшую сторону в обозримом будущем.
Для людей без профессиональных навыков и квалификации действительно предложения аховые. Ну, скажем, здесь, в Анжеро-Судженске, это подсобные рабочие, размер заработной платы которых сопоставим с МРОТ (чуть больше). Или, например, на производство требуются гранулировщики, оплата – от 13 700 рублей. По слухам, такую зарплату нужно ещё заработать, и сделать это без соответствующего опыта невозможно. На обучение и приобретение опыта требуются время, выдержка и терпение. Можно сказать, что на такие вакансии идут только люди совсем без специальности и опыта, но это не совсем так. В нашем городе много людей, обладающих и опытом, и профессией в других областях, но они не могут найти себе применения. Поэтому единственный выход - только в возможности переучиваться и подстраиваться под действительность. К сожалению, по-другому на рынке труда уже не будет, никогда. Те профессии, которые ещё совсем недавно сулили заработки и вполне приличное существование, сегодня не приносят ни денег, ни удовлетворения. В списках на «вымирание», например, такие профессии, как бухгалтер, оператор по приёму документов. Бумажный документооборот со временем совсем уйдёт в небытие. И всё чаще возникает вопрос: а что делать человеку? Надежды анжеросуджнцев на открытие новых производств временами подогреваются новостями об активной работе в рамках развития моногородов, но это всё больше пока желание чиновников городского и областного уровней, выдаваемое за действительность. В условиях суровой «безработной» реальности рассчитывать можно только на свои силы и творческий подход. Ну, вернемся к предложениям местного рынка труда. Остро наш город нуждается во врачах. 37 вакансий – это только в ЦГБ. Кстати, здравоохранение в отсутствии квалифицированных врачей несёт убытки. Горожане за качественной медицинской помощью готовы обращаться в областные медицинские учреждения или в другие регионы, а значит, и деньги по ОМС идут в другие места. Ну, всегда, например, хорошо востребованы квалифицированные рабочие – машинисты кранов, экскаваторов и другой техники, требующей специальной подготовки. Инженеры различного уровня также могут «покопаться» в вакансиях и, особо не придираясь, устроиться на работу. Так что, уважаемые горожане, не игнорируйте вакансии, предлагаемые Центром занятости, просматривайте их, иногда, если вопрос занятости стоит для вас остро.
В одной из наших публикаций, касающейся темы занятости, мы уже рассказывали о том, что на большинстве городских предприятий в 2016 году произошла оптимизация. А это значит, что предприятия готовы были скорее сокращать штаты сотрудников, нежели принимать новых. В большинстве организаций (особенно бюджетного плана) сотрудники начали справляться с гораздо большим объёмом работы, но в зарплате при этом не выиграли, а, наоборот, потеряли. Официально это в нашем городе никто не говорит, но все прекрасно знают и понимают, что так и есть. На волне всеобщей нехватки денег работодатели также начинают спекулировать ситуацией. И масштабы этой спекуляции оценивать трудно.
Ну что ж, в наши дни не стоит отказываться от рабочих мест, которые нам доступны, хотя и не устраивают по финансовым соображениям. Лучше, согласитесь, устроиться туда, куда это пока возможно и подыскивать работу мечты. И потом, опять же по прогнозам, в течение этого года работодатели начнут вновь индексировать зарплаты, это их заставит сделать экономическая ситуация. Хотя такой поворот никто не гарантировал; поживём – увидим.
О. Климова