сейчас:
29 Марта 2024
15:06
В Анжеро-Судженске для людей со слабым зрением устроили тактильную выставку

27.03.2017

Прочтений: 522 Просмотров: 9160

В Анжеро-Судженске для людей со слабым зрением устроили тактильную выставку

22 марта в помещении местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС прошла просветительская краеведческая встреча-лекция.
Мероприятие называлось «Мой край бесценный – оттого, что мой» и проходил в рамках корпоративного проекта «Экология Кузбасса: особый взгляд». В проекте, посвященном Году экологии в России (2017), принимают участие несколько учреждений Кемеровской области. Это музей Кемеровского государственного университета «Археология, этнография и экология Сибири», дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, государственный архив Кемеровской области и наша областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.
Эта комплексная передвижная выставка объединила в себе две выставки: информационную - «Экология Кузбасса: особый взгляд» и тактильную - «Познаём руками чудеса природы Кузбасса». Тактильными (осязаемыми) называются выставки, на которых незрячие и слабовидящие люди знакомятся с экспонатами на ощупь.
Экскурсоводами и лекторами мероприятия выступили представители перечисленных выше учреждений. Это директор дирекции особо охраняемых природных территорий Евгения Тимченко, руководитель отдела природы и экологии музея КемГУ Ольга Шрайбман, а также заведующая отделом внестационарного обслуживания спецбиблиотеки Анжелика Нужденко.
Тактильная выставка позволила незрячим и слабовидящим читателям окунуться в мир палеонтологии, изучить руками бивни мамонта, его огромные окаменелые зубы, а так же рога бизона и осколок челюсти шерстистого носорога. Члены ВОС могли подержать в руках, а те, кто всё-таки видит, близко рассмотреть не только найденные в разное время на территории нашей области окаменелости древних животных, обитавших на земле Кузбасской тысячи лет назад, но и части тела или чучела современных зверей и птиц. На выставке были представлены чучела бобра и болотной совы, рога лося, косули и северного оленя.
Лекторы-экскурсоводы подробно рассказали обо всех этих животных, привели много интересных, а иногда просто удивительных, фактов о них. Посетителей встречи также познакомили с архивными документами по экологии края, начиная с 1920-ых годов, подробно рассказали об особо охраняемых природных территориях Кемеровской области – заказниках, заповедниках, национальных парках, памятниках природы.
Завершилась встреча-выставка познавательной викториной о животных, которую провела Анжелика Нужденко. Оказалось, что члены ВОС весьма эрудированные в зоологии люди, ведь некоторые вопросы были достаточно сложными.
И. Шевченко («РИО»)
фото З. Зернова

все фотографии