сейчас:
24 Апреля 2024
14:21
Анжерские спортсмены поедут в Таиланд на первенство мира по тайскому боксу

03.04.2017

Прочтений: 370 Просмотров: 6271

Анжерские спортсмены поедут в Таиланд на первенство мира по тайскому боксу

С 22 по 27 марта в городе Кстово Нижегородской области проходило первенство России по тайскому боксу среди юношей и девушек 12-13 лет, юношей и девушек 13-14 лет, а также среди юниоров и юниорок 16-17 лет. В соревнованиях принимали участие более 500 сильнейших спортсменов из 60 республик, краёв и областей России.
Наш город в составе сборной Кемеровской области представляли пять воспитанников тренеров-преподавателей ДЮСШ «Сибиряк» Валентина и Валентины Можаровых: Шестакова Варвара, Лутаева Александра, Выродов Максим, Ефремова Анна, Шмигель Игорь.
В каждой весовой категории было от восьми до двенадцати спортсменов. Чтобы пробиться в полуфинальные и финальные поединки, ребятам пришлось провести по три-четыре предварительных боя.
С каждым годом возрастают мастерство спортсменов и конкуренция в борьбе за призовые места. И не только в финальных, но и в предварительных боях. В общем, на этот раз лёгких поединков не было ни у кого. Особенно сильные команды представили дагестанцы. А по технике ведения боёв отличались хозяева и спортсмены Иркутской области.
Кандидат в мастера спорта России по тайскому боксу, серебряный призёр первенства мира в 2015 году Варвара Шестакова выступала в группе юниорок (16-17 лет) в весовой категории до 54 килограммов. И это её третья победа на первенстве России. Она успешно провела все бои. Кстати, в первом бою она досрочно победила победительницу первенства мира прошлого года Екатерину Соколову, хозяйку соревнований.
- У каждого соперника свой характер, своя тактика ведения боя, - говорит Варвара. - И, чтобы победить, надо не только побороть своё волнение, побороть себя, но и найти ключ к одолению соперника.
Второй победитель первенства - Выродов Матвей, выступающий в группе юношей (12-13 лет) в весовой категории до 58 килограммов, - являлся дебютантам соревнований. Благодаря поддержке тренера он сумел побороть волнение перед боем, в ринге успокоился и победил соперника из Прокопьевска.
В этой же возрастной группе выступала Ефремова Анна, также дебютант первенства России. Она успешно дошла до финала, а в финале уступила сопернице по очкам. Но «серебро» для дебютантки - большой успех.
В командном зачёте места распределились в таком порядке: Дагестан, Нижегородская область, Кемеровская область.
Победителям, которые заработали путёвки на первенство мира в Таиланд, предстоит упорная подготовка к таким ответственным стартам.
С. Ткачёв
фото автора


все фотографии