сейчас:
18 Апреля 2024
17:41

05.04.2017

Прочтений: 360 Просмотров: 5693

В Анжеро-Судженске таксист сел за руль в наркотическом опьянении

Дознавателем Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего таксиста. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
В ноябре 2016 года внимание сотрудников дорожно-патрульной службы привлёк автомобиль «RENAULT LOGAN», движущийся по улицам с заснеженным регистрационным знаком. Сотрудники ГИБДД потребовали водителя остановить автомобиль с целью проверки документов. При общении стало ясно, что водитель находится в состоянии опьянения – у него была несвязная речь и расширенные зрачки. Было принято решение об отстранении мужчины от дальнейшего управления транспортным средством и проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В результате продува в алкотектер было установлено, что алкоголь водитель автомобиля не употреблял, и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на наличие в крови наркотических средств. От прохождения этой процедуры мужчина отказался.
Сотрудникам полиции задержанный признался, что клиенты, которых он только что подвозил, угостили его сигаретой с наркотическим средством, выкурив которую он опьянел.
В ходе проверки было установлено, что ранее, в 2013 году, водитель уже дважды привлекался к административной ответственности и постановлением мирового судьи лишался права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Анжеро-Судженский городской суд. Санкции статьи обвинения в качестве максимального наказания предусматривают 2 года лишения свободы.
Подготовила А. Катина