сейчас:
29 Марта 2024
02:48

05.04.2017

Прочтений: 263 Просмотров: 5597

В Кузбассе собрали комиссию из-за взрыва в питерском метро

На заседании присутствовали заместители губернатора, начальники департаментов и руководители силовых структур региона, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
Тулеев напомнил, что в понедельник, 3 апреля, в Санкт-Петербурге около 14:40 в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. На данный момент официально подтверждено, что 11 человек погибли и 51 ранен. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). Информации о погибших и пострадавших кузбассовцах нет.
Аман Тулеев от имени жителей Кемеровской области выразил соболезнования родным и близким погибших в метрополитене города Санкт-Петербурга, а также пожелал скорейшего выздоровления тем, кто получил травмы. «Это общечеловеческое горе. Нет слов, которые могли бы выразить возмущение действиями жестоких преступников. Они принесли горе во многие семьи, забрали самое драгоценное, что есть на свете — жизни близких и любимых людей, безжалостно перечеркнув их надежды и планы на будущее. Кузбасс скорбит вместе со всей страной», — отметил глава региона.
В ходе заседания Тулеев дал поручение усилить меры безопасности в местах массового скопления людей, во время спортивных и культурных мероприятий, а также организовать проверки общественного транспорта и остановок.
«Необходимо обеспечить охрану городского и междугороднего транспорта в нерабочее время, исключить доступ посторонних лиц на стоянки, проводить предрейсовый досмотр, регулярно осматривать салоны. Там должны исправно работать средства оповещения, запасные выходы, быть в наличии огнетушители, полностью укомплектованные медицинские аптечки. В случае обнаружения подозрительных предметов немедленно прекращать движение и эвакуировать пассажиров в безопасные места, сообщать о случившемся в правоохранительные органы», — добавили в ведомстве.
Также на заседании дано поручение в общественном транспорте на видных местах разместить или обновить памятки для пассажиров о порядке действий при обнаружении подозрительных предметов, признаков задымления, возгорания, пожара, появления резких посторонних запахов от возможного распыления газа или в случае иных нестандартных ситуаций.
Особое внимание, по мнению Тулеева, необходимо уделить безопасности детей. Тем более что впереди череда выпускных балов в школах, детских садах, вузах.
«Преступники ведут активную деятельность по привлечению молодежи к противозаконным и террористическим действиям, мы должны сделать все возможное, чтобы защитить наших детей», — подчеркнул губернатор и поручил организовать в школах и вузах специальные учения, круглые столы, классные часы, а также диктанты и сочинения на тему антитеррористической безопасности.
ngs42.ru