сейчас:
27 Апреля 2024
09:25
Студенты-медики в Анжеро-Судженске призывали бороться с депрессией

10.04.2017

Прочтений: 442 Просмотров: 8255

Студенты-медики в Анжеро-Судженске призывали бороться с депрессией

7 апреля в разных странах мира отмечают День здоровья. Всемирная организация здравоохранения ежегодно при проведении даты ориентируется на потребности социума. К примеру, в 2013 году День здоровья был посвящен борьбе с гипертонией, в прошлом году – с сахарным диабетом, а в этом году всем миром боролись с депрессией.
В лечебных учреждениях здравоохранения Анжеро-Судженска прошли тематические мероприятия «Депрессия: давай поговорим». Был подготовлен выпуск листовок, плакатов, работали школы здоровья, демонстрировались видеоролики, были оформлены уголки здоровья.
На профилактику депрессии было направлено массовое мероприятие в медицинском колледже с участием педагогов и специалистов здравоохранения. Ровно в полдень волонтеры – студенты первого курса - вышли на улицу с плакатами. На ступеньках своего учреждения они организовали красочное выступление, призывающее всех к ведению здорового образа жизни. Они говорили: нет унынию, стрессам, вредным привычкам! Затем студенты перешли к общению с прохожими; раздавали им листовки с полезными советами, как избежать депрессий, дарили смайлики – смешные и задорные, которые заряжали всех позитивом.
Е. В. Смокотина, педагог-психолог медколледжа, поделилась с нами:
- Депрессия действительно бич нашего времени. По оценкам специалистов ежегодно более 300 млн человек во всем мире страдает от нее. Обычно она начинается с изменения настроения, вызванного решением каких-то проблем в повседневной жизни. Если она затягивается, это может стать причиной серьезного нарушения здоровья. Поэтому очень важно изменить свое отношение к проблеме – посмотреть на нее как-то по-иному, улучшать свое настроение при помощи психотерапевта, психолога или просто найти себе друга, который тебя выслушает и поймет.
Умению справляться с негативными эмоциями было посвящено практическое занятие в поликлинике №3. Бронникова Е. С. провела тренинг, на котором обучала женщин разного возраста релаксации, помогающей отвлечься от проблем, улучшить настроение и в целом свое состояние.
Как можно еще себе помочь? Нужно работать над собой: переключать внимание, заниматься спортом, найти себе любимое занятие и, самое главное, не держать эмоции в себе, отбросив все стеснения, обращаться за помощью к психологу. А пока таких случаев в практике специалиста не так уж и много.
З. Иващенко
фото автора

все фотографии