сейчас:
29 Марта 2024
22:10
В Анжеро-Судженске состоялся цыганский концерт при участии артистов из Мариинска

10.04.2017

Прочтений: 449 Просмотров: 7945

В Анжеро-Судженске состоялся цыганский концерт при участии артистов из Мариинска

8 апреля отмечался Всемирный день цыган. Этой дате был посвящён субботний концерт двух талантливых и колоритных цыганских музыкально-песенных коллективов – «Чергэн» (Анжеро-Судженск) и «Бриллиант» (Мариинск).
Творчество обоих ансамблей уже достаточно хорошо знакомо анжеросудженцам и жителям ряда других городов Кузбасса. «Бриллиант» - супружеский дуэт Александра и Любови Лебедевых – дебютировал ещё восемь лет назад и дважды выступал в нашем городе в 2013 году.
А «Чергэн» («Звезда») скоро будет отмечать своё пятилетие. Коллектив был основан после переезда из Ижморского в Анжеро-Судженск его лидеров – тоже супругов - Анастасии и Василия Богатырёвых. Последний из них ныне - культорганизатор Центра национальной культуры (ЦНК). Этот яркий ансамбль выступает у нас регулярно на самых разных мероприятиях. Обе группы успешно представляли культуру своих городов на региональных фестивалях и конкурсах.
«Бриллиант» восьмого числа выходил на сцену именно как дуэт, иногда Лебедевы, как и Богатырёвы, пели по отдельности – соло. А в «Чергэне» вместе с Богатырёвыми в нынешнем концерте, как и ранее, выступал в качестве певца и бэк-вокалиста брат Анастасии Николай Доротов. В подтанцовках участвовали родные дети Николая – Радж, Рита Доротовы и их двоюродная сестричка Таисия Старчикова. Оба коллектива, в которых лидерами и ведущими вокалистами являются Василий и Александр, «зажигают», как и положено настоящим цыганам, ярко и вдохновенно, с залихватской энергетикой! А когда надо, они поют и танцуют душевно, проникновенно и лирично…
В данном случае концерт был подчинён цельной продуманной концепции, которая логично следовала из имеющих определённое различие стилистических вкусов и манер этих двух арт-групп. «Чергэн» в подборе репертуара, самом пении и плясках, «минусовых» инструментальных аранжировках делает акцент на корневую этническую цыганскую культуру и чарующий национальный колорит, на родной цыганский язык песенной поэзии. А у мариинцев есть уклон в более современную стилистику поп-дискотечного техно-дэнса, интернациональной ресторанно-шансонной эстрады, на русскоязычную лирику.
Концерт, который вела худрук ЦНК Нина Лебедева, продолжался более полутора часов. И на него, вопреки скромной рекламе, пришло достаточно много зрителей, в основном старших и средних поколений - зал был заполнен примерно на 60%. Было исполнено более двадцати песен, в том числе новые для программ этих групп номера. Прозвучали и народные цыганские песни, и произведения из репертуара разных авторов и исполнителей. В первую очередь, это «подпольно» популярная и современная цыганская двуязычная поп-фолк-группа «Кабриолет» (Санкт-Петербург). И другая «звезда поп-андеграунда» Мистер Кредо (Mr. Credo, Екатеринбург). А на финальный номер анжерского концерта на сцену вышли, конечно, все участники представления.
Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии