сейчас:
24 Апреля 2024
21:46
В Анжеро-Судженске гимназисты провели Фестиваль национальных культур

17.04.2017

Прочтений: 481 Просмотров: 8829

В Анжеро-Судженске гимназисты провели Фестиваль национальных культур

Фестиваль состоялся 14 апреля в ДК «Центральный».
В каждой из общеобразовательных школ городского округа сегодня учатся школьники разных национальностей. Школа только поощряет учащихся в их стремлении узнавать как можно больше о традициях и культуре того или иного народа.
Нынешняя программа (фестиваль проводится во второй раз) состояла из нескольких составляющих. В фойе первого этажа с 12.00 начала работать выставка блюд национальных кухонь, подготовленная самими школьниками и их родителями. Были представлены здесь традиционные блюда русской, белорусской и татарской кухни. На втором этаже для учащихся пятых классов прошла познавательно-игровая программа «Путешествие по глобусу». Игры разных народов с ребятами проводила художественный руководитель Центра национальной культуры Нина Лебедева. В играх национальности были представлены ещё более разнообразно. Ребята с удовольствием играли в молдавские, литовские и белорусские игры. Самые активные школьники были отмечены сладкими подарками. В 12.30 началось мероприятие в зрительном зале. Сценарий, оформление, подготовка ведущих - всё это взял на себя коллектив Центра национальной культуры (директор В. А. Старовойтова).
Многочисленных участников фестиваля и его зрителей приветствовала директор гимназии Лариса Анатольевна Цветкова. Значимость проведения очередного фестиваля национальных культур она подчеркнула известным изречением: «Если хочешь понять душу народа – прикоснись к его культуре: послушай его музыку, проникнись танцем, попробуй национальные блюда». На сцене поочерёдно выступали участники школьного возраста, представляя ту или иную национальность. Это были сольные выступления, дуэты и ансамбли. Одинаково задорно и душевно звучали русские, украинские, таджикские и еврейские песни, а татарские танцы поразили юных зрителей своей красотой. Номера в программу фестиваля представили как образовательные организации городского округа, так и творческие коллективы учреждений культуры. Конечно же, приоритет в выборе номеров был отдан номерам, исполняемым учащимися гимназии №11.
Уже совсем скоро - 28 апреля - в ДК «Центральный» пройдёт ещё один детский городской фестиваль национальных культур «Венок дружбы», участниками которого станут воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школ. В рамках фестиваля будет проведён конкурс «Маленькая красавица». Начало конкурса - в 11.00.
Н. Ильина
фото Э. Пискунова

все фотографии