сейчас:
20 Апреля 2024
02:49
В Испании слушали «Хороводную»

16.10.2011

Прочтений: 252 Просмотров: 9973

В Испании слушали «Хороводную»

Юный анжерский гитарист Андрей Якунин стал обладателем третьей премии в финале международного конкурса детского и юношеского творчества «Музыкальный Арт-Форум» в испанском городе Ллорет де Мар.

Андрей - ученик пятого, выпускного, класса ДМШ №56, где занимается у своей мамы, преподавателя по классу гитары Инны Юрьевны Якуниной. Вырос юноша в музыкальной семье: отец и тёзка 14-летнего лауреата - ныне корреспондент АнТВ - в юности сам играл на гитаре в различных ансамблях. А Якунин-младший стал заниматься музыкой с десяти лет и быстро проявил неординарное дарование. Он неоднократный участник, дипломант и лауреат открытых городских, областных и других конкурсов в Мариинске, Кемерове, Новокузнецке и Новосибирске. При подготовке к конкурсам Андрея консультировали ведущие педагоги Кемерова и Томска - Жанна Рябчевская, Николай Фурманов и выдающийся русский классический гитарист Алексей Зимаков.

В апреле прошлого года Андрей со своим преподавателем подготовил и сделал видеозапись двух концертных пьес, которая была отослана в Новосибирск на второй заочный этап конкурса «Музыкальный Арт-Форум». По решению жюри А. Якунин был приглашён на второй очный тур конкурса, который состоялся в ноябре 2010. По его результатам Андрей получил приглашение в Испанию. Ведь в столице Сибири Якунин стал лауреатом второй степени в номинации «Народные инструменты» в возрастной категории 13-15 лет.

В испанской области Каталония, столицей которой является Барселона, в живописном приморском городке Ллорет де Мар Андрей Якунин и его мама-педагог Инна Юрьевна пробыли всего неделю. Жили они в отеле «Дон Жуан» в двух шагах от побережья Средиземного моря. Они имели возможность посмотреть музыкально-хореографическое шоу фламенко - национального испанского стиля, побывали на экскурсиях в городе-крепости Тосса де Мар, в парке аттракционов Пуэрто Вентура и в музее знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали.

«Музыкальный Арт-Форум» - часть большого фестиваля-конкурса, в котором дети и молодёжь состязаются не только в музыкальном мастерстве, но и в разных направлениях вокального искусства и прикладного творчества.

По регламенту конкурса необходимо было исполнить два произведения из национального наследия своей страны. Андрей Якунин представил вариации на тему русской народной песни «Что ты, бедная ветка...» в обработке Андрея Сихры и «Хороводную» на тему другой русской фольклорной песни «Как у месяца...» в обработке Александра Иванова-Крамского. Программа, которую представил Якунин-младший, соответствует репертуару студента музыкального училища. Жюри было достаточно компетентным: в его составе, например, был классический испанский гитарист, номинированный на всемирную премию «Грэмми», и ведущая солистка-сопрано легендарной Барселонской оперы. В итоге обладателями первой премии стали другие россияне-сибиряки - дуэт из Омска «Аранхуэс», игравший фламенко. Вторую премию не присудили никому, а лауреатом третьей стал наш Андрей! Это притом, что возрастных категорий не было, омичам по 23-25 лет. На гала-концерте через день анжерский гитарист - по выбору жюри - вновь исполнил «Хороводную».

Семья Якуниных и сам гитарист выражают благодарность всем спонсорам поездки и тем, кто оказал другую посильную помощь. Это В. А. Ившин, А. В. Сухинин, Э. В. Бураков, В. В. Чигряй, П. П. Рыбко, С. Г. Альков, Т. Е. Морозова, Е. Н. Зачиняева, начальник финотдела администрации города, Н. И. Машунина и Л. В. Баравикова, главный бухгалтер и директор ДМШ №56.

Мастерство Андрея могли оценить и те, кто видел и слышал его выступление на торжественном приёме исполняющего обязанности главы города в честь Дня учителя. Поздравляем талантливого и перспективного юного музыканта и желаем ему новых успехов!

А. Ксентарис

фото Э. Пискунова