сейчас:
25 Апреля 2024
10:40
В Анжеро-Судженске в силовом троеборье состязались юноши и девушки до 18 лет

19.04.2017

Прочтений: 492 Просмотров: 7919

В Анжеро-Судженске в силовом троеборье состязались юноши и девушки до 18 лет

Соревнования провела ДЮСШ «Буревестник» при поддержке областной Федерации пауэрлифтинга (президент Федерации Игорь Валецкий). Судейство возглавил Виталий Баталов, главным секретарем стала Дина Баталова.
В соревнованиях приняли участие около ста юных атлетов из Кемерова, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Мариинска, Тяжина, Верх-Чебулы и спортивных школ Анжеро-Судженска («Буревестник», ДЮСШ №1 «Юность», ДЮСШ «Сибиряк», ДЮСШ №2).
На торжественном открытии соревнований, на котором присутствовал председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро, состоялось награждение девушек. Среди победителей до 16 лет - самая молодая спортсменка Вера Кузнецова, набравшая по сумме трёх упражнений 217,5 килограмма в весовой категории до 43 килограммов (В. Баталов). Второе «золото» ещё у одной нашей спортсменки - Анастасии Ворониной (Д. Григорьев), выступавшей в весовой категории до 48 килограммов. Ещё два «золота» на счету воспитанниц В. Баталова – кандидата в мастера спорта Алины Осиповой и Елизаветы Володиной (среди девушек до 18 лет). Вне конкуренции выступала Алина Осипова, она на 100 килограммов обошла ближайшую соперницу, подтвердила норматив мастера спорта России, который впервые выполнила на первенстве России в январе этого года. Её победная сумма - 355 (147,5+75+132,5) килограммов в весовой категории до 52 килограммов. Елизавета также подтвердила мастерский норматив, набрав в трёх упражнениях 357,5 (152,5+65+140) килограмма в весовой категории до 57 килограммов. Алина стала и абсолютным победителем среди девушек. В числе призёров - ещё три наших девушки. Это Козлова Полина (Д. Григорьев), Козлова Олеся (О. Стружин), Мухамедова Ксения (Г. Довбнюк). В неофициальном командном зачёте наши девушки заняли первое место.
Удачно выступили и юноши в обеих возрастных группах, став победителями турнира. Первым «озолотился» подопечный В. Баталова Дмитрий Евдокимов в весовой категории до 59 килограммов, набравший сумму 470 килограммов и выполнивший норматив кандидата в масте6ра спорта. В этом весе тройку призёров замкнул Илья Двиняников (Д. Петров). Но самым сильным атлетом во второй день соревнований стал воспитанник В. Баталова, победитель первенства России среди юношей до 16 лет в январе этого года, кандидат в мастера спорта Вячеслав Маркелов в весовой категории до 83 килограммов (младшая возрастная группа). Не все попытки у него оказались удачными, но по сумме трёх упражнений он набрал 667,5 килограмма, опередив ближайшего соперника из старшей группы на 112 килограммов. Он стал и абсолютным победителем среди юношей, подтвердив кандидатский норматив. За что получил ценный приз.
Ещё два первых места у наших атлетов, выступающих в более тяжёлых весовых категориях, - у Вячеслава Белкина (Д. Петров) и Андрея Лановикина (И. Зевякин). В тройке призёров оказался ещё один подопечный И. Зевякина - Герман Чахлов.
Рекордом анжерского помоста отметился атлет из Кемерова Виталий Попов (А. Минеев). Во втором подходе в жиме штанги лёжа ему покорился вес в 160 килограммов.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии