сейчас:
20 Апреля 2024
12:46

24.04.2017

Прочтений: 569 Просмотров: 9367

Новый рекорд России по самому массовому спуску с горы в купальных костюмах на лыжах и сноубордах установили в Шерегеше

22 апреля в рамках пятого музыкального фестиваля «Грелка» на горе Зеленая кузбасского горнолыжного курорта Шерегеш состоялся массовый спуск горнолыжников и сноубордистов в купальных костюмах.
Среди участников были не только российские туристы (из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Мордовия и др.), но и гости из Индии, Китая, Италии, Германии, Франции и США.
«С горы спустились 1498 лыжников и сноубордистов в купальных костюмах, что на 387 человек больше, чем в прошлом году, поэтому мы со всей ответственностью фиксируем новый рекорд России», - прокомментировал спуск Станислав Коненко, главный редактор Книги рекордов России.
Вертолет с плакатом «Привет участникам GrelkaFest» сделал круг над горой Зеленая. Затем Александр Бессмертных, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпион России 2016 года, дал старт рекордному спуску.
Губернатор Аман Тулеев учредил специальные премии для участников фестиваля в нескольких номинациях: «самый старший участник спуска в купальных костюмах», «участник, зарегистрировавшийся первым на спуск», «просто счастливчик» (выбран жеребьевкой на сцене) и «участник из самой удаленной территории».
В частности, победителем последней номинации стал 29-летний Джоел Кетола, житель Нью-Йорка (США), который узнал о спуске из интернета и преодолел 9496 км для участия в этом масштабном мероприятии.
В программе фестиваля был также конкурс мисс Шерегеш, боссабол, бампербол, праздник красок холи, выступление группы «Чичерина» и многое другое.
ДЛЯ СПРАВКИ. Фестиваль GrelkaFest традиционно проходит при поддержке администрации Кемеровской области.
В 2016 году в Шерегеше побили рекорд России по спуску в купальниках (1111 человек). 8 апреля 2017 года на горе Зеленая состоялся массовый спуск горнолыжников и сноубордистов в карнавальных костюмах, участие приняли около 700 человек в возрасте от 4 до 73 лет.
www.ako.ru