сейчас:
26 Апреля 2024
02:17
Анжерские полицейские и общественники проводят профилактику мошенничества

02.05.2017

Прочтений: 533 Просмотров: 9315

Анжерские полицейские и общественники проводят профилактику мошенничества

В местном отделе полиции прошел круглый стол, на котором члены Общественного совета при МВД совместно со стражами порядка обсудили вопросы, касающиеся повышения бдительности горожан.
За 2017 год в полиции города уже зарегистрировано 34 случая мошеннических действий, в прошлом году к этому времени было зарегистрировано лишь 28 подобных преступлений. А сколько среди горожан тех, кто «подарил» интернет-мошенникам тысячу или полторы, но ни в какие компетентные органы по этому поводу не обращался? Обо всем этом говорили на встрече общественники.
- В большинстве случаев мошенничество носит дистанционный характер, - рассказал заместитель начальника полиции Дмитрий Викторович Желтышев. - Преступники проживают за пределам нашего региона. Как правило, это Самара, Челябинск. Там находится большое количество колоний. Они совершают преступления, используя Интернет и сотовую связь. Из-за удаленности такие преступления достаточно сложно раскрыть.
Самыми распространенными способами обмана граждан по-прежнему остаются ложное сообщение с просьбой перечислить денежные средства якобы попавшему в беду члену семьи или родственнику, использование возможностей мобильного банкинга, а также проникновение в квартиру пожилого человека под видом работника социальной сферы, «Почты России» или коммерческих структур, занятых распространением БАД и дорогостоящих товаров. Еще одним из популярных способов обмана стали интернет-покупки. Как правило, мошенники действуют через социальные сети, предлагая купить товары по низкой стоимости, чем и заманивают граждан. Потом злоумышленники собирают деньги и пропадают.
- Еще стало распространённым видом мошенничеств – взламывание страниц в социальных сетях. От имени автора страницы всем его друзьям отправляются сообщения с просьбой одолжить денег на указываемый счёт, - отметил на встрече начальник отделения уголовного розыска Алексей Юрьевич Попов.
Ситуация осложняется еще и тем, что граждане пожилого возраста не обладают ни компьютерной, ни финансовой грамотностью в той степени, чтобы обойти капканы, расставленные мошенниками. И если уж внуки дарят старшему поколению гаджеты и учат пользоваться глобальной сетью, то стоит научить их и элементарным правилам интернет-безопасности.
Полицейские также рассказали на встрече, что разработали специальную брошюру, в которой перечислены популярные способы обмана граждан, а также разъяснены действия, которые нужно предпринимать обманутым гражданам. Общественники же предложили полицейским свою помощь в подворном обходе пожилых граждан, в проведении встреч с учащимися старших классов образовательных учреждений и студентов.
А. Катина
фото Е. Замашанской

все фотографии